ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Кремле открывается сезон развода пеших и конных караулов

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - На Соборной площади Кремля 12 апреля откроется 10-й сезон развода пеших и конных караулов Президентского полка.

"По традиции в церемониях будут принимать участие рота специального караула Президентского полка, кавалерийский почетный эскорт Президентского полка и президентский оркестр", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФСО РФ.

В программе церемонии будут сохранены все традиционные элементы, но также появятся и новые. "В 2014 году некоторые изменения произойдут в музыкальном сопровождении церемонии развода караулов. Помимо произведений, которые традиционно входят в программу, впервые прозвучит старинный марш "Кавалерия", входивший в репертуар военных оркестров Российской армии в начале ХХ века и получивший особую известность в годы Первой мировой войны", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Этот марш будет сопровождать выступление кавалерийского почетного эскорта Президентского полка. Впервые в исполнении малого барабана и группы труб оркестра также прозвучит кавалерийский сигнал "Гвардейский поход", который подобно сигналам "Шагом", "Рысью", "В галоп" входил в репертуар военных оркестров русской армии уже с ХVIII века.

"Для зрителей посещение церемоний развода караулов в новом сезоне станет более комфортным. Благодаря усилиям музеев Московского Кремля и дирекции Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская Башня" вместимость трибун на Соборной площади удалось увеличить в два раза", - подчеркнули в ФСО.

В соответствии с утвержденным графиком церемония проводится в Кремле с мая по сентябрь, но при благоприятных погодных условиях сезон развода караулов начинается в апреле и заканчивается в октябре. По традиции за этот период на Соборной площади проходит порядка 20 церемоний.

"Как и в предыдущие годы, одна из них будет приурочена к Международному дню защиты детей", - сообщили в ФСО, отметив, что вместе с военнослужащими роты специального караула Президентского полка, кавалерийского эскорта и музыкантами Президентского оркестра в церемонии примут участие юные всадники из кремлевской школы верховой езды, выступающие на пони.

Разводы пеших и конных караулов в новом сезоне, как и прежде, будут проводиться в Московском Кремле по субботам в 12:00. В основе классической части выступление гвардейцев, выполнение специальных строевых приемов с оружием и различные перестроения. Неизменной "визитной карточкой" кремлевцев останется строевой шаг, а заключительная часть выступления станет более динамичной за счет изменений в порядке построения гвардейцев и демонстрации новых строевых приемов с оружием.

Подавляющее большинство военнослужащих роты специального караула, которые примут участие в мероприятии, проходят в Президентском полку военную службу по призыву с осени 2013 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });