ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские корабли в Средиземноморье

Корабли ВМФ РФ, направляющиеся к берегам Венесуэлы, зайдут в Средиземное море, где выполнят ряд задач в соответствии с руководящими документациями по применению ВМФ в мирное время

Российские корабли в Средиземноморье
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Сегодня октября корабли ВМФ РФ, отправляющиеся к берегам Венесуэлы, планируют зайти в Средиземное море. Представители Минобороны объясняют столь сложный маршрут кораблей "запасом времени до совместных учений". Известно, что в Средиземном море флагманы боевого флота выполнят ряд задач в соответствии с руководством по применению ВМФ в мирное время, а также посетят ряд средиземноморских государств, включая Ливию и, возможно, Сирию.

С 22 сентября четыре российских корабля во главе с атомным крейсером "Петр Великий" преодолели более двух тысяч морских миль и провели несколько учений сначала в Норвежском море, а потом в Атлантике. Комендантская служба "Петра Великого" продемонстрировала навыки по отражению атак малоразмерных скоростных судов, не отвечающих на запросы по связи, иначе говоря, пиратов. Экипаж противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" в свою очередь провел совместные учения с танкером "Ельня" по пополнению запасов топлива и воды в открытом море. Не осталась без дел и водолазная группа: спуск под воду осуществляется всякий раз, как "Петр Великий" отправляется в дальний поход. Особенно экзотично смотрелись на просторах Атлантики учения морских пехотинцев: территорию России, защиту которой они осуществляли, изображала палуба крейсера. Кроме того, отражение атаки противника было проведено без единого выстрела - в экономической зоне стран Евросоюза огонь из автоматов и гранатометов вести нельзя.

Неудивительно, что столь активная деятельность личного состава привлекла внимание НАТО. В Норвежском море над кораблями беспрестанно летали норвежские истребители. А в Атлантике след эскадры взял британский фрегат "Арджилл". Впрочем, никаких официальных заявлений натовских чиновников в связи с учениями ВМФ РФ не последовало. А представители американской администрации высказались в том духе, что аналогичные учения США регулярно организуют со своими партнерами в различных регионах мирового океана. Впрочем, представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак все-таки не удержался от весьма язвительного замечания в адрес российской боевой миссии. "Русские все-таки нашли несколько кораблей, которые могут так далеко дойти", - сказал дипломат.

В ответ российские СМИ в деталях распиарили оснащение атомного крейсера. Зрители федеральных каналов, съемочные группы которых путешествуют вместе с эскадрой, узнали, что "Петр Великий" несет около пяти сотен самых разных ракет - противокорабельных и противовоздушных, а также скорострельные спаренные автоматы, торпеды, реактивные глубинные бомбометы и палубную авиацию - вертолеты Ка-27 и самолеты Су-33. Все это "хозяйство" 2 октября двинулось в сторону Средиземного моря. 5 октября российская эскадра должна пройти через Гибралтар, отшвартоваться в ливийском Триполи, а затем, ориентировочно 8-9 октября, нанести визит в Сирию.

Впрочем, пока не понятно смогут ли корабли, особенно "Петр Великий" пришвартоваться в морально устаревших сирийских портах - Тартусе и Латакии. Не исключено, что крейсер останется на дрейфе в пределах видимости, а у берегов самого верного союзника России на Ближнем Востоке пришвартуется один из кораблей сопровождения, скорее всего, "Адмирал Чабаненко". Напомним, что Минобороны давно уже рассматривает возможность превращения Тартуса в полноценную базу ВМФ, а также размещения там кораблей Черноморского флота, в случае если им придется покинуть Севастополь. Однако для этого в порту необходимо проделать целый ряд важных инженерно-технических работ, которые пока не начинались.

Вместе с тем российские власти уже сумели заручиться поддержкой на этот счет сирийского руководства: президент Башар Асад в ходе своего недавнего визита в Сочи заявил, что не возражает против базирования российских кораблей в Тартусе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });