ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Мэрия хочет избавить столицу от грузовиков с помощью "грузового каркаса"

Власти Москвы разработали программу ограничения большегрузного транспорта по мелким улицам

Мэрия хочет избавить столицу от грузовиков с помощью "грузового каркаса"
Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок
Департаментом транспорта столицы разработан так называемой "грузовой каркас" - участки улично-дорожной сети, по которым будет разрешено сквозное движение грузовых автомобилей.

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Департамент транспорта столицы разработал так называемой "грузовой каркас" - участки улично-дорожной сети, по которым будет разрешено сквозное движение грузовых автомобилей, сообщила заместитель главы ведомства Алина Бисембаева.

На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду она рассказала, что в "грузовой каркас" будут включены кольцевые магистрали (МКАД, Третье и Садовое кольца), вылетные магистрали, а также другие улицы, соединяющие крупные объекты грузогенерации и, по возможности, расположенные вдали от жилых домов.

"Небольшие улицы, переулки между домами исключены из "грузового каркаса". Это позволит улучшить ситуацию в жилых массивах как с точки зрения экологии, так и шума", - отметила Бисембаева.

Она уточнила, что движение по улицам, входящим в "грузовой каркас", с разрешенной максимальной массой машины от 2,5 тонны, будет разрешено только для обслуживания предприятий или граждан, находящихся за пределами этого каркаса.

"Грузовой каркас" как пилотная мера будет введен в Восточном округе с сентября 2014 года", - сообщила Бисембаева. Затем, по ее словам, до весны будет проводиться тестирование ограничительных мер и решаться вопрос о внедрении "грузового каркаса" на всей территории столицы в пределах МКАД.

Предполагается, что к введению ограничительных мер на улицах установят соответствующие дорожные знаки, при этом штраф за транзитное движение по улицам, не входящим в "грузовой каркас", составит 5000 рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });