ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Работу избирательных участков на выборах в Мосгордуму могут продлить на 2 часа

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс столицы и закон "О Московской городской избирательной комиссии" внесен в Мосгордуму, сообщили "Интерфаксу" в горизбиркоме в четверг.

Редактором законопроекта является председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Документом, в частности, предлагается продлить время голосования на избирательных участках при выборах депутатов Мосгордумы, мэра Москвы, а также местных органов власти до 22:00. По действующему городскому законодательству голосование проводится с 8:00 до 20:00.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, в случае если "на территории избирательного участка расположено место жительства избирателей, рабочее время которых совпадает с временем голосования (при работе на предприятиях с непрерывным циклом работы или вахтовым методом), по решению Мосгоризбиркома время начала голосования на этом участке может быть перенесено на более раннее время, но не более чем на два часа, то есть не ранее 6:00.

Также в Избирательном кодексе планируется закрепить, что на городских выборах должны использоваться урны для голосования из прозрачного или полупрозрачного пластика. "На последних выборах и так использовались урны из прозрачного пластика. Теперь такие требования будут прописаны в законе", - отметил собеседник агентства.

Помимо этого, по его словам, право быть избранными теперь получат граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений по истечении 10 и 15 лет со дня снятия или погашения судимости. Ранее ограничение на право быть избранными осужденных к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления действовало бессрочно.

В соответствии с требованиями федерального законодательства в столичный Избирательный кодекс также планируется прописать требования, согласно которым на момент регистрации кандидат в депутаты Мосгордумы не должен имеет счетов в иностранных банках, расположенных за пределами РФ.

Выборы в Мосгордуму пройдут 14 сентября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });