ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдуму внесен законопроект об ограничении участии иностранного капитала в банковской системе РФ

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий квоту участия иностранного капитала в банковской системе России.

Законопроект "О внесении изменений в статьи 16 и 18 федерального закона "О банках и банковской деятельности" размещен в электронной базе документов нижней палаты парламента. Поправки подготовлены на основе обязательств РФ, принятых при присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО).

Изменениями устанавливается квота иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, действующих на территории РФ, в размере 50%.

При достижении квоты Банк России отказывает в регистрации банков с иностранными инвестициями и выдаче им лицензий, налагает запрет на увеличение уставного капитала за счет средств нерезидентов и на отчуждение акций в их пользу, если результатом таких действий является превышение квоты. Запрет на увеличение не будет действовать в отношении инвестиций в соответствии с нормативными актами ЦБ на основе международных соглашений РФ.

Акции, отчужденные с нарушением запрета, не являются голосующими и не учитываются при определении кворума на общих собраниях акционеров в период действия такого запрета. Если сделка совершается с нарушением запрета, то Банк России подает иск о признании ее недействительной.

В поправках прописывается перечень инвестиций нерезидентов, которые не включаются в иностранные инвестиции. К ним предлагается отнести инвестиции нерезидентов-юрлиц, находящихся под контролем российских резидентов; инвестиции российских дочерних банков иностранных кредитных организаций; инвестиции, осуществленные в уставные капиталы до 1 января 2007 года; инвестиции в капиталы банков, в которых доля участия РФ, субъектов РФ, Банка России и госкорпораций более 50% и приватизация которых проведена после 22 августа 2012 года.

В иностранные инвестиции не включаются вложения в размере 51% и более в уставный капитал банка, осуществленные после 1 января 2007 года при условии нахождения этих акций в собственности инвестора в течение 12 лет и более. При этом по истечении 12-летнего срока не должно быть принято решения Банка России о продолжении включения этих инвестиций в расчет.

Размер участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале банков рассчитывается Банком России в установленном им порядке по состоянию на 1 января каждого года, говорится в законопроекте. Информация об этих расчетах и показателях, использованных для этого, подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России", а также размещению на сайте регулятора не позднее 15 февраля года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });