ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Моряки судна под флагом Коморских островов обратились в российскую прокуратуру на Дальнем Востоке из-за долгов по зарплате - профсоюз

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Прокурорская проверка проводится в порту Ванино (Хабаровский край) по факту протеста экипажа теплохода "Lady Fox" против задолженности по заработной плате, сообщается на сайте Российского профессионального союза моряков в понедельник.

"В порту Ванино, произошло задержание судна из-за нарушений норм Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Под пристальным вниманием государственного портового контроля (PSC) и транспортной прокуратуры оказалось судно "Lady Fox" под флагом Коморских островов", - говорится на сайте со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (РПСМ), инспектора Международной федерации транспортников (МФТ) в порту Владивосток Петра Осичанского.

По его словам, моряки приостановили все грузовые операции и обратились за помощью в местную транспортную прокуратуру. Ее представители уже посетили судно и приступили к проверке заявлений членов экипажей относительно невыплаты денег за труд.

Инспекторы PSC тоже побывали на судне. В рамках своей проверки портконтроль обнаружил десять несоответствий международным требованиям, три из которых противоречат MLC. В частности, долг по зарплате в размере $70 тыс. за три месяца, нехватка постельного белья и отсутствие в достаточном количестве медикаментов.

"Это первый случай на Дальнем Востоке, когда портовый контроль задерживает судно на основании не только технических проблем, но и нарушений условий труда и быта моряков. Инспекторы PSC потребовали устранить все замечания до отхода судна в рейс", - приводятся словам П.Осичанского в сообщении.

В понедельник Ванинский транспортный прокурор намерен обратиться в суд от имени членов экипажа теплохода "Lady Fox" с исковыми заявлениями об аресте судна по морскому требованию. Если суд удовлетворит требование прокуратуры, то отремонтированное судно будет стоять в порту до тех пор, пока моряки не получат заработную плату.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });