ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Хабаровский полицейский нелегально переправил в Москву 2,5 тонны черной икры

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР завершили расследование уголовного дела в отношении начальника линейного отдела полиции в аэропорту Хабаровска, обвиняемого в организации поставок в Москву черной икры.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель управления Наталья Салкина, в июне 2012 года житель Хабаровска предложил обвиняемому организовать отправку на рейсовых самолетах из хабаровского аэропорта в Москву крупных партий черной икры.

"За каждый отправленный килограмм икры сотрудник полиции должен был получать 800 рублей", - отметила собеседник агентства.Согласно разработанной криминальной схеме полицейский и его знакомый производили закупку черной икры, добытой браконьерским способом в низовьях реки Амур.

По данным следствия, используя свое должностное положение, начальник линейного отдела договаривался с сотрудниками службы организации пассажирских перевозок и службы авиационной безопасности ОАО "Хабаровский аэропорт" о непроведении предполетного досмотра, направляемого под его контролем багажа с черной икрой.

"Всего с июня по декабрь 2012 года из аэропорта Хабаровска в Москву было отправлено не менее 2,4 тысяч кг икры, за что соучастники получили более 50 млн рублей", - сообщила Салкина.

В рамках расследования следователями и сотрудниками УФСБ по Хабаровскому краю были установлены места временного хранения икры в Хабаровске. На грузовом складе в аэропорту Хабаровска и в гараже, принадлежащем одному из соучастников, обнаружено около 300 кг икры осетровых.

Полицейскому предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 175 УК РФ (заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору).

В свою очередь пресс-служба УТ МВД по ДФО сообщает, что в полиции к дисциплинарной ответственности были привлечены три должностных лица из-за организации начальником линейного отдела полиции в аэропорту города Хабаровск нелегальных поставок икры.

"На нижестоящую должность переведен начальник Хабаровского ЛУ МВД на транспорте, двое его подчиненных предупреждены о неполном служебном соответствии", - говорится в сообщении.

Вопрос о дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел начальника линейного отдела полиции в аэропорту Хабаровска Хабаровского ЛУ МВД на транспорте будет решен после вынесения решения суда по уголовному делу.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });