ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Лидер группы "Коловрат" допрошен по экстремистской статье

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Основатель рок-группы "Коловрат" Денис Герасимов отпущен после задержания в рамках уголовного дела по экстремистской статье, в пятницу он будет снова допрошен, сообщил "Интерфаксу" в среду его соратник, лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин.

"Сегодня утром его отпустили, доставили обратно в Москву. На пятницу его вызвали для продолжения следственных действий в Калугу, он дал подписку об обязательной явке", - сказал Демушкин.

По его словам, музыкант отказался отвечать на вопросы следователей, сославшись на 51-ю статью Конституции. "Почти все вопросы, которые ему пытались задавать, касались моего имени: мой телефон, давно ли он со мной последний раз общался, что, кто и так далее", - рассказал Демушкин.

"Естественно, первомайский концерт находится под угрозой, человек не может репетировать и готовиться, на него оказывается психическое давление. Денису настоятельно порекомендовали не играть 1 мая ни на каких концертах Демушкина", - сказал националист.

О задержании Герасимова, основателя рок-группы "Коловрат", известной своими националистическими текстами, в рамках уголовного дела по экстремистской статье Демушкин сообщил "Интерфаксу" накануне.

По его словам, через свою мать музыкант успел сообщить, что его намерены доставить в Калугу в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Демушкин сообщил, что в рамках предстоящего первомайского шествия националистов группа "Коловрат" должна была выступить на митинге-концерте. По его информации, дело было возбуждено еще 9 апреля, но до этого дня никому из знакомых Герасимова о нем не было известно.

"Интерфакс" не располагает подтверждением правоохранительных органов по поводу информации о задержании Герасимова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });