ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ФАС завершает согласование проекта правил доступа операторов связи к инфраструктуре

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершает согласование правил недискриминационного доступа (НДД) операторов связи к инфраструктуре, сообщил журналистам начальник управления транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Проект документа планируется внести в правительство до конца апреля, сказал Рутенберг в кулуарах конференции "Телеком-2014", организованной газетой "Ведомости".

По его словам, сохраняются разногласия по документу с Минстроем (в части доступа операторов связи к объектам автодорог - мостам, тоннелям) и Минэнерго (не урегулированы вопросы доступа операторов к высоковольтным линиям электропередачи). Если вопросы этих ведомств не будут сняты, проект правил будет вноситься в правительство с протоколом разногласий, сообщил Рутенберг.

Проект правил уже согласован с Минкомсвязи, Минэкономразвития и ФСТ, а также с Минтрансом, уточнил он.

Правительство также готовит документ, который будет регулировать доступ телекоммуникационных операторов в жилые дома для строительства инфраструктуры, сообщил директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Кирилл Степаненко. По его словам, на прошлой неделе в Минстрое состоялось совещание, на котором было принято решение о подготовке соответствующего акта.

В ноябре прошлого года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минкомсвязи подготовить проекты нормативных актов, регулирующих доступ операторов связи к инфраструктуре, необходимой для строительства сетей. До этого правила НДД обсуждались на заседании правительства, и премьер Дмитрий Медведев заявил, что их необходимо принять, а если интересы сторон не будут сбалансированы, то сделать это надо "волевым решением".

ФАС занимается разработкой правил НДД уже несколько лет и ранее не могла согласовать их с Минкомсвязи. При прежнем министре связи и массовых коммуникаций Игоре Щеголеве (занимал этот пост до весны 2012 года) ведомство выступало против НДД, аргументируя свою позицию тем, что доступ к инфраструктуре (кабельная канализация, здания, мосты, коллекторы, туннели, полосы отвода автомобильных и железных дорог) - это вопрос имущественных отношений. Крупнейшим собственником инфраструктуры в России является государственное ОАО "Ростелеком".

Последний проект правил НДД был разработан ФАС в соответствии с "дорожной картой" "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики" на 2013 - 2015 годы, утвержденной Д. Медведевым 28 декабря прошлого года. Согласно ей, правила должны были быть утверждены правительством еще в июне 2013 года. Согласно этому документу, владельцы инфраструктуры электросвязи обязаны при наличии технологической возможности предоставить другим операторам доступ к ней на тех же условиях, что и своим структурным подразделениям или аффилированным лицам.

Проект также предусматривал распространение требований по НДД как на монополистов в области связи (основной - "Ростелеком"), так и на другие естественные монополии, владеющие телекоммуникационной инфраструктурой (ОАО "Российские железные дороги", ОАО ФСК ЕЭС и т. д.), а также на других лиц, распоряжающихся инфраструктурой связи, относящейся к государственному и муниципальному имуществу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });