ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Обзор прессы за 24 апреля: в России самые дешевые iPhone в Европе

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - "Ведомости" пишут, что в российских розничных сетях стоимость iPhone самая низкая в Европе, заявил в среду на конференции газеты "Ведомости" гендиректор "Связного" Майкл Тач. По его словам, произошло это из-за снижения курса рубля по отношению к евро - с начала 2014 года он потерял 9%. Apple не меняла рублевые отпускные цены на iPhone с начала 2014 года. При этом запасы новых моделей iPhone 5s и 5c обновляются на складах с периодичностью в две-четыре недели. Закупочные цены на iPhone рублевые, поэтому колебания курсов валют никак не влияют на прибыль и рентабельность розничных сетей, уверяют представители опрошенных газетой "Ведомости" дилеров. Фиксация рублевой стоимости iPhone теоретически должна привести к снижению выручки и рентабельности продаж iPhone в России, считает источник, близкий к одному из его продавцов. ("Из России с iPhone").

В "Коммерсанте" можно узнать, почему ограничение поставок российского газа в Европу приведет к повышению цен не только на это сырье и вырабатываемую из него электроэнергию, но и на уголь и нефть. По их мнению, ограничение значительно ухудшит экономическую ситуацию в Европе и снизит конкурентное преимущество наиболее газоемких отраслей, таких как производство стали и химпром. Сейчас на поставки из РФ приходится 145 млрд из 533 млрд кубометров потребляемого в Европе газа, притом что эта доля увеличилась с 19% в 2010 году до нынешних 27%. 17 апреля Европарламент предложил ввести санкции в отношении российских энергетических компаний, а также заморозить строительство газопровода "Южный поток". По оценке Fitch, реализация такого сценария невыгодна потребителям. (Стр.6, В Fitch полагают, что Европа не скоро откажется от российского газа", также "Ведомости" - "Жизнь без России").

"Известия" сообщили, что "руководитель Росавиации Александр Нерадько в начале недели подписал приказ об изъятии сертификатов у трех авиационных учебных центров. Ведомство, согласно тексту приказа, учло позицию Генпрокуратуры. Проверка этих учебных центров осуществлялась в рамках крупномасштабных проверок, которые проводят совместно органы прокуратуры и Росавиации в связи с выявленными подложными сертификатами пилотов".

Обзор готовится по сайтам российских газет. Содержание сайта может отличаться от содержания номера газеты. Информационное агентство "Интерфакс" не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });