ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Путин считает, что влиятельные блогеры мало отличаются от СМИ

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин считает правильным обсуждение вопроса о приравнивании популярных блогеров к СМИ, однако убежден, что в этой работе не должно быть перегибов.

"Сейчас в правительстве, в администрации президента обсуждается также общественностью вопрос о том, что признавать средством массовой информации, а что - нет", - сказал Путин на медиафоруме, организованном ОНФ.

"Я не хочу сейчас давать оценок, чтобы не ангажировать какую-то точку зрения. Но если какой-то человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч, он по сути мало чем отличается от СМИ", - сказал президент.

"В этом смысле что это как не средство массовой информации? Нужно спокойно общественности понять и оценить эту ситуацию, принять решение демократическим способом, через депутатов Государственной думы, обсудив эту тему, например, на площадке ОНФ, в Общественной палате и т.д.", - отметил В.Путин.

"Но только чтобы не было перегибов, не нужно идти по принципу "хватать и не пущать". Нужно исходить из реалий, действовать так, как происходит во всем мире", - сказал Путин.

Отвечая на вопрос о защите информации с учетом того, что серверы популярных в РФ интернет-сайтов находятся в США, Путин подчеркнул, что "над этим думают специальные службы, внедряют соответствующие системы защиты".

"Прежде всего это касается информации закрытого характера: Министерства обороны, оборонной промышленности, органов власти и управления, в первую очередь федеральных. Что-то им удается сделать, что-то пока не очень", - сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что, со слов бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, "мы знаем, что АНБ США работают весьма эффективно".

"Такое информационное противоборство было всегда, просто сейчас оно приобретает новые формы, на новой технической базе. Но у нас есть специальные службы, которые об этом думают и работают в этой сфере", - сказал Путин.

"Что касается гражданской сферы, то здесь нужно серверы переносить (в Россию)", - заключил глава государства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });