ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВЭБу дали месяц на урегулирование работы Фонда развития Дальнего Востока

Глава правительства Дмитрий Медведев констатировал, что сейчас "дочка" ВЭБа не справляется с работой по привлечению инвестиций в регион

ВЭБу дали месяц на урегулирование работы Фонда развития Дальнего Востока
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
Фото: РИА Новости, Дмитрий Астахов

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Внешэкономбанку (ВЭБ) и правительству в течение месяца принять решение по нормальному функционированию Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В противном случае он пригрозил отстранить от этой работы всех, кто занимается этой работой.

По словам премьера, фонд должен привлекать инвестиции и ускорять развитие территорий, но не справляется с этой задачей. "Ликвидировать мы его не будем, потому что такой инструмент нам нужен. Есть субъективные причины, и в них нужно разбираться, но главное, что тот механизм принятия решений, который есть, даже относительно небольшого объема денег, заложенного в фонд, он не работает", - сказал глава правительства на заседании правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Медведев несколько раз подчеркнул, что дает ровно месяц на то, чтобы фонд начал нормально работать. "Жду предложений в месячный срок от правительства и ВЭБ. Если этих предложений не будет, я приму решение сам, но тогда мне придется всех, кто этим занимался до сей поры, от этого направления работы отстранить", - сказал он.

Правительство, по словам Медведева, готово рассмотреть различные варианты, в том числе передачу имущества фонда, включая деньги, обратно в собственность государства или передачу управления внешнему органу с закреплением имущества фонда за ВЭБ. При этом предполагается, что все оперативные вопросы должны решаться органом управления без каких-либо консультаций.

ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" было создано в ноябре 2011 года, его уставный капитал - 15 млрд рублей, акционер фонда - ГК "Внешэкономбанк".

В последнее время во властных структурах шло активное обсуждение предложений о создании новых структур, которые могли бы заняться привлечением инвестиций на Дальний Восток и заменить "дочку" ВЭБа. Так, например, в начале апреля Минвостокразвития РФ разработало законопроект, предусматривающий создание государственного фонда развития Дальнего Востока за счет средств бюджета. Кроме того, ведомство разработало проект закона о территориях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока, который, в частности, предлагает установить льготный налоговый режим для бизнеса.

В ВЭБе, в свою очередь, высказывали мнение, что потребности Дальнего Востока выходят далеко за бюджетное финансирование, в то время как на фонд наложены серьезные инфраструктурные ограничения. "Я занимался Фондом развития Дальнего Востока с момента его создания и могу сказать, что фонд не может вложить деньги в инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке не из-за того, что у него нет денег или он не может квалифицированно оценить проект и принять решение. Проблема заключается в том, что вкладывать некуда, инфраструктурные потребности Дальнего Востока живут в измерении, параллельном внебюджетному финансированию, и это является хорошей иллюстрацией общих проблем развития инфраструктуры в стране", - рассказал ранее в интервью "Интерфаксу" врио гендиректора ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ, "дочка" ВЭБа) Александр Баженов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });