ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лавров призвал США содействовать освобождению арестованных лидеров протестного движения на юго-востоке Украины

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили украинский кризис, сообщает МИД РФ.

"С.Лавров подчеркнул необходимость срочных мер по деэскалации ситуации на Украине, прежде всего прекращения военной операции против участников протестов и пресечения агрессивных действий ультранационалистов из "Правого сектора"", - говорится в сообщении.

Глава МИД РФ также "заострил проблему политзаключенных, призвав США использовать свое влияние для освобождения арестованных лидеров протестного движения на Юго-Востоке Украины", отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщает МИД РФ, "внимание Госсекретаря было привлечено к предложениям Партии регионов и общественных движений Юго-Востока относительно начала общеукраинского национального диалога и конституционной реформы".

Как заявили в российском МИД, "Дж.Керри заверил, что Вашингтон будет стремиться использовать свои возможности для побуждения властей в Киеве к конкретным шагам по снижению напряженности и выразил надежду, что юго-восточные регионы ответят на эти шаги взаимностью".

"Стороны обсудили также предпринимаемые меры по урегулированию ситуации с задержанием военных наблюдателей европейских стран, которые прибыли на Украину по приглашению киевских властей в рамках процедур, предусмотренных Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности и направились на Юго-Восток без должного уведомления общественных структур, контролирующих обстановку на местах", - сообщили в МИД РФ.

Помимо ситуации на Украине, как отмечается в сообщении, С.Лавров и Дж.Керри "обменялись мнениями о ходе операции по уничтожению сирийского химоружия и его компонентов, отметив, что на сегодняшний день из САР вывезено уже 92 процента соответствующих материалов".

Телефонный разговор состоялся по американской инициативе, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });