ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шанс на понимание

Президент Украины предупредил депутатов Верховной Рады, что готов распустить парламент, если они не смогут создать коалицию до вторника

Шанс на понимание
Фото: Reuetrs

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU – В украинском парламенте нарастает напряжение. На формирование коалиции у депутатов осталось меньше суток. Президент Виктор Ющенко в своем обращении к Верховной Раде предупредил коллег, что, если они не сумеют найти выход из кризиса, то парламент будет распущен.

"Если политические силы будут не способны достигнуть договоренностей, не сумеют поставить национальный и государственный интерес выше собственных властных амбиций и корпоративных интересов, я как президент использую свое конституционное право и дам возможность народу сказать свое окончательное слово", – сказал украинский лидер.

Ющенко выразил уверенность в том, что пока "шанс на понимание" между основными партиями все еще есть, поэтому он полагается на их ответственность за будущее страны.

Президент лишний раз подчеркнул, что он поддерживает тех, кто призывает к восстановлению распавшейся оранжевой коалиции, хотя и не мог воздержаться от острых пассажей в адрес блока, возглавляемого премьер-министром Юлией Тимошенко.

"Безусловно, я на стороне тех избирателей, которые хотели бы возобновления демократической коалиции, – заверил он. – Но в то же время невооруженным глазом видно, что усилия БЮТ о возвращении к демократическому формату большинства – не что иное, как политический ход для сохранения полномочий, и не ставят целью создание действенной коалиции, которая бы объединилась вокруг национальных приоритетов".

Ющенко раскритиковал депутатов за то, что они "забыли о своем ключевом задании" – о том, чтобы заниматься законодательством. "Вместо этого на повестке дня - бесконечная борьба за власть", – негодовал глава государства. Он также попытался заострить внимание на позиции простого гражданина, который каждый день задает руководству один и тот же вопрос: "Когда закончится беспорядок в парламенте? Когда те, кого мы избрали, наконец, закончат ссоры и начнут работать?"

Наконец, президент в своей речи вернулся к событиям второго сентября, с которых, собственно, и начались проблемы украинских демократов. По его словам, в этот день страна стала свидетелем совершенно необъяснимого события – двое непримиримых противников вдруг стали союзниками.

"Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов и Коммунистическая партия согласованно голосовали, перераспределяя полномочия власти в своих интересах, – объяснил Ющенко. – Но безнадежными оказались надежды, что так называемое новое большинство с таким же рвением возьмется за решение проблем общества. В конце концов, объединение БЮТ и Партии регионов так и не было скреплено подписями. Не вижу в этом ничего удивительного. Очевидно, личные амбиции лидеров двух политических сил не позволили им прийти к согласию".

Несмотря на свое возмущение, президент все-таки решил дать депутатам возможность найти компромисс и не доводить дело до роспуска Рады. "Время уходит, его критически мало, – подытожил он. – Каждый день промедления стоит стране слишком дорого".

Он согласился с мнением своих оппонентов, утверждающих, что новые (уже вторые за то время, пока Ющенко у руля) досрочные выборы в парламент – это стресс для государства, но при этом оговорился, что такой способ разрешения кризисной ситуации, при всех его минусах – конституционный и демократический.

Представители Партии регионов в этом не уверены. В частности, один из членов ее политсовета, народный депутат Николай Азаров, считает "спорным" вопрос о внеочередной парламентской кампании. А вину за сложную ситуацию в стране он целиком и полностью возлагает на плечи президента.

"Президент, который за свой срок дважды принимает решение распустить Верховную Раду, на мой взгляд, безосновательно приняв первое решение, несет очень серьезную ответственность за ситуацию", – уверен Азаров. Времени на размышления, между тем, остается все меньше.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });