ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Профсоюз XXI века

Около миллиона представителей профсоюзного движения России выйдут на улицы, требуя индексации зарплат и улучшения условий труда. Правда, примут участие в ней не все представители профсоюзов

Профсоюз XXI века
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) проведет во вторник по всей стране акции в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд. "Основная часть требований, с которыми выступят представители профсоюзов, направлена на индексацию заработных плат с учетом инфляции, а также на улучшение условий труда", - заявил накануне "Интерфаксу" зампред ФНПР, председатель комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетеребский.

По его словам, в числе требований, которые будут выдвинуты в ходе акций - повышение трудовых пенсий на уровень 40% от заработка, а также предоставление профсоюзам права осуществлять контроль за миграционными процессами в стране.

Как отмечают в ФНПР, акция будет проведена во всех федеральных округах страны. По предварительным оценкам, от Камчатки до Калининграда в ней примут участие, по меньшей мере, около миллиона представителей профсоюзного движения. По данным ФНПР, в акции примут участие около 40 крупных российских межрегиональных профсоюзов.

Как отметил Нетеребский, российские профсоюзы озабочены возможностью сокращения рабочих мест из-за недавних событий на финансовом рынке страны. "Недавнее падение на рынке акций - лишь первая волна тех явлений, которые могут оказать отрицательное влияние на внутренний рынок труда и вызвать сокращение рабочих мест. Профсоюзы этим очень озабочены", - сказал зампред ФНПР.

Участие в акции, добавил он, представители профсоюзного движения считают своим ответом на возможные социальные вызовы, которые могут появиться с учетом ситуации на финансовых рынках.

"Профсоюзное движение отреагирует на складывающуюся тенденцию своим участием 7 октября в акциях в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд", - подчеркнул Нетеребский.

Между тем, в профсоюзном движении России есть и иная точка зрения по поводу участия в данной акции.

"От имени всех членов профсоюза СОЦПРОФ мы заявляем, что отказываемся от участия в акции и обращаемся с просьбой ко всем гражданам страны - проигнорировать данное мероприятие", - говорится в заявлении данного профобъединения.

Основной аргумент СОЦПРОФ для неучастия в акции в том, что в нем не верят в "единство мирового профсоюзного движения". "Люди у нас разные, цели у нас тоже разные, а, стало быть, и средства борьбы за права работников должны быть разными", - говорится в заявлении СОЦПРОФа, действующего в 67 российских регионах и насчитывающего, как отмечается на сайте объединения, 455 тыс. членов.

ФНПР, образованная в 1990 году, на сегодняшний день является самым крупным профсоюзным объединением страны. В состав Федерации, которая представлена в российских регионах 79-ю территориальными организациями, входит 41 общероссийский профсоюз на правах членских организаций и шесть профсоюзов, строящих свои взаимоотношения с ФНПР на основе договоров. В общей сложности организации ФНПР объединяют около 28 млн членов профсоюзов, что составляет более 95% всех членов профсоюзных организации в России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });