ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве состоялся военный парад

Президент России Владимир Путин назвал 9 мая главным праздником страны

В Москве состоялся военный парад
Военный парад на Красной площади, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - В День Победы на Красной площади традиционно состоялся военный парад. Он стал самым масштабным из тех 25 парадов, которые 9 мая прошли в российских городах. По данным Минобороны, в московском параде приняли участие 11 тысяч военнослужащих, 151 единица различной боевой техники, а также 69 самолетов и вертолетов - по числу лет Великой Победы.

Парад в Москве начался в 10:00. Его принимал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Командовать парадом было поручено главнокомандующему Сухопутными войсками генерал-полковнику Олегу Салюкову. После торжественного объезда войск Шойгу доложил о готовности к параду президенту России Владимиру Путину. Глава государства в свою очередь поздравил всех с праздником.

Путин пообещал, что страна всегда будет беречь память о войне. "Мы всегда будем беречь эту священную немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев, всех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете", - сказал он. Президент подчеркнул, что "9 мая был, есть и будет нашим главным праздником - это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти".

Под залпы пушек над Красной площадью прозвучал гимн России и начался парад. Традиционно его открыли барабанщики Московского военного музыкального училища, воспитанники которого открывали легендарный Парад Победы 1945 года. Государственный флаг РФ и Знамя Победы внесли военнослужащие батальона почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

По брусчатке Красной площади прошли военные различных видов и родов войск России. За парадом наблюдали многочисленные гости, включая ветеранов Великой Отечественной войны.

После войск последовала военная техника. В частности, прошли многоцелевые ракетные комплексы "Хризантема-С", предназначенные для поражения танков любого типа, а также малотоннажных надводных и низколетящих воздушных целей. В параде приняли участие и знаменитые ракетные комплексы "Искандер-М" и "Тополь-М".

В авиационной части торжества над главной площадью страны пролетели 69 современных летательных аппаратов ВВС. В частности, это вертолеты - крупнейший в мире транспортник Ми-26, Ми-8, ударные Ми-28Н, Ка-52 и Ми-35.

Над Москвой пролетел транспортный самолет Ан-22 "Антей", "тяжеловес" Ан-124 "Руслан" - самый большой в мире Военно-транспортной авиации. Самолеты проследовали на интервалах и дистанциях 200 метров. За ними пролетели истребители МиГ-29СМТ и МиГ-31, бомбардировщики Су-24М и Су-34, топливозаправщик Ил-78 и сверхзвуковой Ту-160, получивший символическое название "Белый лебедь", сымитировавшие дозаправку в воздухе.

Тактическое авиационное крыло было представлено группой из десяти самолетов. Это - Су-34, Су-27 и МиГ-29. Штурмовики Су-25 пролетели в боевом порядке "Клин". Замкнули парадный строй ВВС шесть самолетов Су-25МБ. Они выполнили проход на высоте 300 метров на скорости 550 км/час с дымами, символизирующими цвета государственного флага РФ.

140-й военный парад завершится всенародно любимым маршем Василием Агапкина "Прощание славянки", написанного более ста лет назад.

В пятницу десятки москвичей и гостей столицы собрались в центре города, чтобы посмотреть на военную и авиационную технику, которая следовала после парада с Красной площади. Люди приветствовали военных свистом и радостными возгласами "Ура!".

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Сухопутных войск РФ майор Кирилл Киселев, в Москве в 22:00 будет произведен праздничный салют из 72 установок, размещенных в 16-ти различных точках столицы. Основными из них по традиции станут Воробьевы горы и Поклонная гора.

По данным Минобороны, в День Победы военные парады прошли еще в девяти городах-героях, а также в 16 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });