ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев потребовал разобраться с обыском российского самолета в Молдавии

Глава правительства РФ предупредил Кишинев о возможном влиянии случившегося на экономическое сотрудничество между странами

Медведев потребовал разобраться с обыском российского самолета в Молдавии
Медведев поручил разработать совместно с министерством иностранных дел меры, которые позволят в будущем избежать инцидентов, подобных обыску в Молдавии багажа российской делегации, возвращавшейся на самолете из Приднестровья.
Фото: РИА Новости, Александр Астафьев

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину разработать совместно с Министерством иностранных дел меры, которые позволят в будущем избежать инцидентов, подобных обыску в Молдавии багажа российской делегации, возвращавшейся на самолете из Приднестровья.

Медведев добавил, что случившееся повлияет на экономическое сотрудничество с Кишиневом. "Это их выбор. В конце концов, они нас периодически о чем-то просят. О чем - всем известно: то в одном помоги, то в другом", - сказал премьер, выступая на совещании с вице-премьерами.

Глава правительства отметил, что не считает подобное обращение с главой межправительственной комиссии хорошим способом укрепить сотрудничество между странами.

Сам Рогозин, возглавлявший подвергшуюся обыску делегацию, связал происшествие с включением его в санкционные списки Евросоюза и США. По его словам, еще на пути в Приднестровье румынские и болгарские диспетчеры требовали от экипажа сообщить, есть ли на борту фигуранты санкционных списков.

Рогозин пояснил, что после отказа Румынии и Украины выпустить самолет из Приднестровья обратно в Россию он вернулся в Москву обычным рейсом, надеясь тем самым облегчить возвращение остальных участников поездки. Тем не менее борт российской делегации все равно не пустили в воздушное пространство Украины и вернули в Кишинев, где подвергли обыску.

Российский МИД ранее назвал реакцию молдавских властей на визит российской делегации в Тирасполь неадекватной. Кроме того, дипломатическое ведомство расценило досмотр молдавскими силовыми структурами багажа делегации как противоправные действия, противоречащие международной практике.

Причиной дипломатического конфликта стало участие Рогозина в торжественных мероприятиях, проводившихся 9 Мая в Приднестровье в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Прибыв в Тирасполь, российский вице-премьер заявил, что Москва готова выступать гарантом безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

На следующий день Румыния и Украина запретили доступ в свое воздушное пространство самолету, на котором российская делегация должна была вернуться в Москву. В результате борт вернулся в аэропорт Кишинева.

Позднее входивший в состав делегации депутат госдумы Алексей Журавлев сообщил "Интерфаксу", что местные силовики изъяли из самолета более 30 тысяч подписей граждан Приднестровья, выступающих за присоединение к России. В то же время Рогозин заявил, что основную часть таких подписей все же удалось доставить в Москву, а Молдавии досталась "лишь малая часть груза".

Власти Молдавии подтвердили изъятие из самолета подписей в поддержку признания Приднестровья. Кишинев отметил, что материалы было решено изъять для оценки на соответствие нормам молдавского законодательства. При этом молдавское дипломатическое ведомство назвало сделанные Рогозиным в Приднестровье заявления как провокационные.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });