ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Перехваченный в России литовский беспилотник оказался самодельным

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Литовский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), посаженный пограничниками в Калининградской области, был собран авиамоделистами, но его характеристики позволяли использовать летательный аппарат для разведки и контрабанды. Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального пограничного управления ФСБ России Олег Джураев.

По его словам, беспилотник представляет собой моноплан с размахом крыльев четыре метра и управляется с земли радиопередатчиком. Для навигации в него интегрирована система GPS, благодаря чему оператор может координировать полет по трехмерной карте.

Джураев отметил, что аппарат может брать на борт свыше десяти килограммов груза, поднимать его на высоту до двух километров и сбрасывать в заданном районе. Маршрут аппарату задавался заранее, оператору требовалось только осуществить взлет, посадку и нажать на кнопку сброса груза.

Беспилотник был посажен 3 мая в Неманском районе Калининградской области. Пограничники заявили, что он незаконно переселетел границу со стороны Литвы. Оператора беспилотника удалось задержать. Впоследствии пограничники выяснили, что несколько россиян и литовцев использовали самодельный летательный аппарат для переброски грузов через границу.

Сейчас в отношении задержанных проводится проверка. Правоохранительные органы не исключают, что контрабандой функции беспилотника не ограничивались, и его оператора могут иметь отношение и к другим противоправным действиям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });