ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Проповедь" досрочных выборов

Надежда на то, что несколько дней украинские политики проведут в переговорах о коалиции, не оправдалась. Виктор Ющенко однозначно дал понять, что новой коалиции с БЮТ быть не может. Тимошенко же обвинила Партию регионов в сговоре с секретариатом президента

"Проповедь" досрочных выборов
Кадр программы "Вести"

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Новой "оранжевой коалиции" президент не хочет, а, значит, Украине не миновать досрочных выборов парламента: таково общее впечатление участников встречи Виктора Ющенко со своими сторонниками в Верховной Раде – фракцией "Наша Украина - Народная самооборона". "Точку зрения президента мы услышали, она является однозначной - никаких переговоров с БЮТ он видеть не хочет ", - сказал журналистам во вторник после беседы народный депутат Тарас Стецькив.

По словам его коллеги Юрия Костенко, Ющенко также отметил, что он "ожидает заявления других фракций о том, будет ли создана коалиция без "Нашей Украины" или нет". "Если до конца этого дня (вторника) такая коалиция не будет создана, он воспользуется своим конституционным правом (распустить Раду-ИФ)", - добавил Костенко.

По его прогнозу, внеочередные выборы в парламент состоятся в середине декабря, а соответствующий указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады президент Виктор Ющенко подпишет уже сегодня-завтра. "Президент настроен на роспуск парламента", - говорит еще один участник встречи Александр Третьяков. По его оценке, консультации свелись к монологу Ющенко.

В свою очередь Стецькив, отвечая на вопрос, высказывали ли свою позицию депутаты на встрече с президентом, заявил:"Он (президент - ИФ) никогда не давал нам высказываться. Он всегда читал нам проповеди".

"Дискуссий и голосования не было, был монолог президента, который фактически донес свое решение, поблагодарил фракцию за героизм и отвагу в отстаивании ценностей. Президент не ориентировал на создание коалиции с БЮТ или с Литвиным (фракцией Блока Литвина)", - рассказал член фракции НУ-НС Анатолий Гриценко. Он подтвердил, что Ющенко выразили готовность к роспуску Рады, если до конца сегодняшнего дня не будет создана другая коалиция - БЮТ с Партией регионов, коммунистами и т.д.

Вероятность подобного поворота событий эксперты считают практически нулевой. Шансов создать коалицию Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов Украины - нет, считает народный депутат Борис Колесников (ПР). "Это будут решать Партия регионов и БЮТ, и как-нибудь уже без президентской стороны. Если он нам поручает создать коалицию, то мы поговорим с БЮТ", - сказал он журналистам.

Колесников добавил, что стороны "уже достаточно наговорились на эту тему". На вопрос, есть ли шансы на создание коалиции такого формата, он сказал: "Отвечаю вам - нет". По словам депутата, учитывая предвыборные лозунги БЮТ и ПР, любая коалиция с их участием была бы нечестной. В то же время Колесников отметил, что фракция Партии регионов не будет игнорировать консультации по этому вопросу.

Премьер Украины Юлия Тимошенко во вторник обвинила Партию регионов в сговоре с секретариатом президента с целью развалить демократическую коалицию. "Я хочу твердо заявить, что никаких переговоров сейчас ни БЮТ с Партией регионов, ни Партия регионов с БЮТ не ведет и не вели. Поскольку Партия регионов была в сговоре с секретариатом президента для того, чтобы развалить демократическую коалицию и пойти на досрочные выборы", - заявила премьер на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По ее словам, Партия регионов дождалась, когда президент "развалил демократическую коалицию, и сегодня приняла решение идти на досрочные выборы без каких-либо колебаний". "К сожалению, сегодня у Ющенко и Партии регионов, а отдельно Ахметова (украинский предприниматель, член Партии регионов Ренат Ахметов- ИФ), есть четкий сговор на поход на досрочные выборы. Они договорились", - утверждает Тимошенко.

Она также заявила, что президент Виктор Ющенко категорически против создания коалиции в расширенном виде с участием блока Владимира Литвина. "Единственным человеком, который не хочет сегодня создания коалиции (БЮТ и НУ-НС - ИФ) с участием блока Литвина - это президент Украины", - подчеркнула Тимошенко.

Лидер БЮТ также утверждает, что прямая конституционная норма запрещает распускать парламент в течение года после принятия депутатами присяги, то есть с 23 ноября 2007 г. "Если президент распустит парламент до 23 ноября, он фактически нарушит Конституцию", - отметила она.

По словам Тимошенко, она неоднократно и тщетно инициировала встречу с президентом для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Она также заявила, что БЮТ пока не получал приглашения на

консультации, которые глава государства должен провести перед объявлением решения о досрочном роспуске парламента.

Ранее председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов высказал мнение, что президент получит право распустить парламент не ранее 15 ноября, а внеочередные выборы можно назначить не ранее 15 февраля будущего года.

Однако, в секретариате президента Украины убеждены: у Верховной Рады нет годичного иммунитета. "Ограничения, которые установлены в Конституции в отношении невозможности досрочного прекращения полномочий Верховной Рады в течение года, не распространяются на тот случай, который имел место в 2007 году (досрочные парламентские выборы - ИФ)", - заявила сегодня журналистам заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук.

"Президент не прекращал полномочия Верховной Рады (в 2007 году - ИФ). Она сама обрела неполномочность сложением полномочий определенным количеством депутатов", - напомнила Ставнийчук. Она также подчеркнула, что при назначении внеочередных выборов Верховной Рады в 2007 году президент указом назначал внеочередные выборы, но не прекращал досрочно полномочий парламента. "Поэтому день избрания Верховной Рады нынешнего состава не имеет никакого значения", - уверена чиновница.

Тем временем фракция Коммунистической партии Украины в очередной раз заявляет о необходимости немедленно начать процедуру импичмента президента.

"Мы с вами являемся свидетелями того, что президент со своей фракцией ("Наша Украина", которую он патронировал, возглавляет и является почетным председателем, сегодня получили то, что должны были получить. Они сегодня не имеют политической поддержки и не имеют опоры, на которую мог бы опереться президент", - сказал лидер коммунистов Петр Симоненко на брифинге в Раде.

"Таким образом, у нас сегодня есть человек, который возглавляет государство, и не имеет поддержки народа. Поэтому мы и предлагаем срочно начать процедуру импичмента президента и лишить Украину беспредела, и, тем более, авантюрной политики", - подчеркнул лидер КПУ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });