ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Самоубийство генерала Власова

Следственный комитет закрыл уголовное дело, возбужденное по факту самоубийства генерала Виктора Власова, за отсутствием состава преступления

Самоубийство генерала Власова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU – В смерти и. о. начальника службы расквартирования и обустройства войск Минобороны России генерал-полковника Виктора Власова никто не виноват. К такому выводу пришел Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, накануне закрывший уголовное дело, которое было возбужденное после того, как минувшей зимой чиновника нашли мертвым в собственном кабинете.

Расследование было прекращено "за отсутствием события преступления". По словам официального представителя Военного управления СКП Сергея Жукова, следствие "не установило чьей-либо вины в гибели генерала".

"Его смерть наступила в результате пулевого, слепого, проникающего ранения грудной клетки со сквозным повреждением сердца", – объяснил он в беседе с "Интерфаксом".

Жуков заверил, что этот вывод – о добровольном уходе из жизни генерала Власова – подтверждается многочисленными доказательствами, собранными за время расследования, а именно – показаниями коллег погибшего, его начальства из Минобороны, членов семьи, сослуживцев и знакомых, а также данными экспертиз, и прочими материалами.

О том, что толкнуло генерала на такой шаг, Жуков в этот раз распространяться не стал. Хотя весной, выступая перед журналистами, он высказал предположение о "стечении неких личных обстоятельств". Тогда же он упомянул статью "доведение до самоубийства", но оговорился, что эта версия – весьма сомнительная.

Еще раньше источник, близкий к следствию, в интервью "Интерфаксу" не исключил, что Власов мог покончить с собой по каким-то неизвестным причинам, связанным с профессиональной деятельностью. Это звучало вдвойне сомнительно, поскольку карьера генерала, по некоторым данным, до последнего момента складывалась вполне успешно, а накануне трагедии в верхах решался вопрос о его назначении начальником Службы обустройства и расквартирования Минобороны РФ. После ухода с этого поста генерала армии Анатолия Гребенюка Власов исполнял его обязанности.

Какое-то время в прессе ходили слухи о том, что, якобы, самоубийству предшествовала масштабная прокурорская проверка во власовском управлении, но эта информация подтверждения не нашла. Как не нашлась и предсмертная записка, о которой тоже много говорили журналисты.

Виктору Власову было 57 лет. Он имел ордена "За службу Родине в Вооруженных Силах" третьей степени, "За военные заслуги", и медаль "За боевые заслуги". Утром 21 февраля он застрелился из табельного оружия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });