ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Роскосмос проверит создателей ГЛОНАСС

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Федеральное космическое агентство (Роскосмос) инициировало проверку компании "Российские космические системы" (РКС), являющейся головной компанией по созданию навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом в среду сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на высокопоставленный источник в Роскосмосе.

По данным издания, специальной комиссии во главе с заместителем руководителя Роскосмоса Анатолием Шиловым предстоит оценить состояние производственной базы компании и эффективность ее менеджмента. Она должна была приступить к работе 12 мая, однако по факту проверка началась на четыре дня позже. Сроки проверки временем не ограничены. Источник газеты в РКС подтвердил факт проведения проверки, но отказался комментировать ее ход до окончания работы комиссии.

Издание утверждает, что непосредственным поводом для проверки стали два крупных сбоя в работе системы ГЛОНАСС, случившиеся в апреле. Оба раза навигационные спутники выдавали ошибочные данные о своем местоположении, передавая пользователям неверную информацию. В Роскосмосе сбои связали с особенностями настройки бортового программного обеспечения космических аппаратов.

В статье отмечается, что после окончания работы на РКС комиссию направят в ракетно-космическую корпорацию "Энергия", президент которой Виталий Лопота подозревается следственными органами в нанесении государству ущерба на 41 миллион рублей. Кроме того, проверки уже идут в Центре эксплуатации наземной и космической инфраструктуры и Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева.

РКС является головным предприятием по созданию ГЛОНАСС, которая на данный момент уже развернута в полном объеме. При этом с компанией связан один из крупнейших коррупционных скандалов в российской космической отрасли. В 2011 году следственные органы обнаружили на предприятии хищения средств на общую сумму около 6,5 миллиарда рублей. После этого в компании сменилось руководство. Следствие по делу о хищении средств пока не завершено.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });