ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госсовет Татарстана попросил Госдуму заморозить избирательное законодательство

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Депутаты Госсовета Татарстана обратились к Государственной думе России с обращением, в котором просят заморозить выборное законодательство на ближайшие пять лет.

"Обращаясь к Вам, Сергей Евгеньевич (Нарышкин, спикер Госдумы РФ - ИФ), всем депутатам Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, убедительно просим приостановить на ближайшее пятилетие внесение изменений в избирательное законодательство", - говорится в обращении, опубликованном на сайте Государственного совета Татарстана.

В нем также сообщается, что на последнем заседании парламента республики во время внесения поправок в региональные законы, необходимость которых была продиктована изменениями федерального выборного законодательства, татарстанские депутаты всех фракций отметили, что "избирательное законодательство в нашей стране крайне нестабильно".

"Каждый, кто хоть однажды был активным участником выборов любого уровня, хотел бы работать со стабильным избирательным законом, чтобы учитывать наработанный опыт и традиции. Тогда и выборные кампании будут проходить без особых нарушений и судебных разбирательств. Мы хотим работать, избирать и быть избранными в стабильном режиме открытости, взаимного доверия и конструктивного взаимодействия", - говорится в документе.

В нем отмечается также, что Госсовет Татарстана ежегодно вносит изменения, приводя местное законодательство в соответствие с федеральным.

"В выступлениях депутатов, многочисленных обращениях избирателей и беседах с ними, публикациях в СМИ отмечается, что столь частое изменение избирательного законодательства порождает недоверие граждан, сопровождается трудностями в изучении часто меняющихся требований и сложностями в правоприменении",- подчеркивают авторы обращения.

Татарстанские парламентарии при этом считают, что "многочисленные изменения избирательного законодательства в последние годы не приблизили его к ожидаемому совершенству, а лишь, по сути своей, отменяли или возвращали те или иные нормы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });