ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Руководство компании-разработчика ГЛОНАСС обвинили в мошенничестве

Бывшие заместители генерального конструктора навигационной системы Юрия Урличича фигурируют в деле "Синертека", через которую в рамках ФЦП ГЛОНАСС проходили миллиарды рублей

Руководство компании-разработчика ГЛОНАСС обвинили в мошенничестве
Надпись "GPS Глонасс"
Фото: РИА Новости, Валерий Мельников

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Бывшим заместителям генерального конструктора ГЛОНАСС Юрия Урличича в "Российских космических системах" (РКС) Андрею Чимирису и Алексею Кузенкову предъявлены обвинения в мошенничестве, сообщает газета "Известия" со ссылкой на близкий к следствию источник.

Обвинение в мошенничестве также предъявлено Николаю Карутину, замгендиректора НИИ космического приборостроения, входившего в систему РКС. Генеральный директор РКС Геннадий Райкунов подтвердил "Известиям", что ему известно о предъявленных обвинениях, но отказался комментировать их суть.

Чемерис занимал в РКС должность гендиректора РКС по экономическим вопросам. После отстранения Юрия Урличича в 2012 году он на протяжении нескольких месяцев исполнял обязанности гендиректора РКС. Кузенков занимался вопросами производства бортового оборудования для спутников. Оба заместителя фигурируют в деле "Синертека" и других компаний, участвовавших в выполнении работ по ФЦП ГЛОНАСС. Дело было инициировано прежним руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным и весной 2012 года передано для расследования в МВД.

В переданных Роскосмосом в МВД материалах говорилось, что, согласно отчетности "Синертека", в этой компании трудились сотни человек, однако комиссия Роскосмоса выяснила, что "Синертек" 96% работ выполнял при помощи людей из РКС.

В отчете Роскосмоса, в частности, описана схема начисления средств за настройку бортового оборудования, закупаемого во Франции для использования в спутниках "Глонасс". Проверяющие пообщались с экспертами, которых привлекали к данной работе, и пришли к выводу, что они в большей степени имитировали деятельность — речь шла о молодых людях, в том числе студентах, которые не обладали квалификацией для работ такого уровня.

Уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в рамках расследования уголовного дела в отношении ряда руководителей ОАО "Российские космические системы" было возбуждено в мае прошлого года. Следствие считает, что руководство "Синертека" похитило 85 млн рублей, выделенных в рамках ФЦП "ГЛОНАСС" "за якобы выполненную научно-исследовательскую работу".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });