ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Мировой финансовый кризис и необходимость формирования новой системы европейской безопасности станут, как ожидается, ключевыми темами выступления президента РФ Дмитрия Медведева на конференции по мировой политике в Эвиане. Накануне поездки на конференцию президент РФ сам обозначил эти темы в своем видеообращении, которое размещено на официальном сайте Кремля. Источник в Кремле сообщил "Интерфаксу", что в Эвиане Медведев не обойдет вниманием и последние события на Кавказе, "но актуальность этой темы постепенно уходит на второй план в свете решений, которые уже найдены Россией и Францией". Представитель Кремля также сообщил, что "дорожная карта" нового договора о европейской безопасности - то, как его видит российская сторона, - уже передана канцлеру Германии Ангеле Меркель (во время ее встречи с Медведевым в сентябре в Сочи - ИФ), а также (на прошлой неделе в Санкт-Петербурге - "ИФ") премьер-министру Испании Хосе Луису Родригесу Сапатеро ". Источник отметил, что Медведев в Эвиане "изложит концептуальные идеи в отношении данного договора, разовьет те позиции, которые он озвучил в июне в Берлине".

Медведев встретится в Эвиане с французским президентом Николя Саркози. "Предполагается, что в ходе беседы главы государств обсудят широкий спектр актуальных международных вопросов, в том числе перспективы стабилизации ситуации и политико-дипломатического урегулирования на Кавказе, шаги по выходу из мирового финансового кризиса, развитие наиболее острых региональных конфликтов", - сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, в контексте председательства Франции в Евросоюзе "особое внимание будет уделено отношениям Россия-ЕС, в том числе в свете подготовки предстоящего в ноябре этого года саммита в Ницце".

Кроме того на запланированной встрече главы российского государства с президентом Швейцарии Паскалем Кушпеном будет обсужден вопрос о том, как эта страна будет представлять российские интересы в Грузии.

По словам Приходько, при посольстве Швейцарии в Грузии будет создана секция интересов России, в которой будут работать россияне. "При посольстве Швейцарии будет создана некая секция интересов России, там будут работать наши дипломаты. Но формально они будут считаться именно сотрудниками секции швейцарского посольства", - сказал Приходько.

Из Эвиана Медведев отправится в Киргизию, где 9 октября состоится официальный визит президента России в Бишкек, а 10 октября в столице Киргизии он примет участие в саммите СНГ и заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС.

Сегодня, по словам командующего российскими миротворцами в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал-майора Марата Кулахметова, начнется вывод всех шести наблюдательных постов с южной границы зоны безопасности. "Завтра в первой половине дня мы начнем плановый отвод всех шести наблюдательных постов миротворцев. Как и планировалось, этот процесс завершится в течение суток", - сказал накануне Кулахметов "Интерфаксу-АВН". Кулахметов напомнил, что ранее договорился с представителями Евросоюза, что процесс закрытия постов российских миротворцев будет осуществляться в присутствии военных наблюдателей ЕС.

Второй пакет поправок в антимонопольное законодательство РФ будет рассмотрен на совещании в правительстве под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Как сообщил накануне заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров, а первую очередь поправки направлены на введение в антимонопольное законодательство нового понятия - "злоупотребление рыночной властью". Он пояснил, что оно аналогично понятию "злоупотребление доминирующим положением", однако не предусматривает определенный порог доминирования (по существующему законодательству - 35% на том или ином рынке). Новое понятие описывает недобросовестную конкуренцию в вертикально-интегрированных бизнес-отношениях. В настоящее время понятие "недобросовестная конкуренция", согласно российскому законодательству, выявляется лишь между конкурентами. Также ФАС предлагает увеличить пороговые значения активов и оборота компаний, при которых предусматривается согласие антимонопольного органа на совершение сделок.

Госдума на пленарном заседании рассмотрит во втором чтении пакет законопроектов, направленный на стабилизацию финансовой системы РФ, сообщил журналистам накануне после заседания совета палаты председатель думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, законопроекты могут быть приняты на заседании также и в третьем чтении. В пакет законопроектов входят поправки в закон о Центробанке, касающиеся предоставления Банком России беззалоговых кредитов. Также в антикризисный пакет входит законопроект, касающийся предоставления кредитов Внешэкономбанком банкам и компаниям для погашения иностранных кредитов и займов.

С утра в Киеве пройдут консультации президента Украины Виктора Ющенко с руководством парламента по поводу принятия решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 6-го созыва. Ющенко направил соответствующие персональные телеграммы председателю Верховной Рады, его двум заместителям и лидерам пяти парламентских фракций.

Заседание совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии пройдет в Москве под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Члены коллегии намерены рассмотреть вопросы, связанные с реализацией плана совместных мероприятий министерств обороны Республики Белоруссия и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2007-2009 гг., решением первоочередных задач в области информационной деятельности, а также обсудить план работы совместной коллегии на предстоящий год.

Лауреата Нобелевской премии 2008 г. по химии объявят в столице Швеции Стокгольме. Объявление о том, кому присуждается эта премия, будет сделано в ходе пресс-конференции в шведской Академии наук. В прошлом году нобелевская премия по химии была присуждена ученому из Германии Герхарду Эртлю – исследователю химических процессов, проходящих на твердых поверхностях.

Коллегия Верховного суда РФ рассмотрит кассационную жалобу КПРФ на отклонение иска партии об отмене итогов парламентских выборов. Предыдущее заседание было отложено в связи с тем, что представители компартии заявили отвод одной из судей коллегии, усомнившись в ее объективности. Верховный суд РФ 16 июля отклонил иск компартии об отмене итогов парламентских выборов. Руководство КПРФ в своем заявлении требовало признать недействительными результаты выборов в Госдуму в декабре 2007 г., ссылаясь на нарушения избирательного законодательства, которые выявили наблюдатели и активисты КПРФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });