ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Фаина" выдает секреты

Согласно накладным захваченного сомалийскими пиратами украинского судна "Фаина", находящиеся на его борту танки предназначались для Южного Судана

"Фаина" выдает секреты
Фото: Reuters

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU – Телерадиокорпорация BBC в среду распространила накладные захваченного сомалийскими пиратами судна "Фаина", в которых содержится информация о том, что контракт на поставку танков, находящихся на корабле, был заключен Кенией от имени правительства Южного Судана.

Ранее Кения не раз заявляла, что оружие, перевозимое "Фаиной", предназначалось для кенийского министерства обороны. Вторили ему и представители Южного Судана, которые утверждали, что их правительство не имеет никакого отношения к танкам, находящимся на борту корабля.

Однако, как считает BBC, копии представленных корпорацией накладных подтверждают, что контракт на поставку оружия был заключен Кенией от имени Южного Судана - несмотря на то, что в качестве получателя груза в документе указано министерство обороны Кении. Дело в том, что в контракте содержится аббревиатура GOSS, которая, по свидетельству военных источников, расшифровывается как "правительство Южного Судана" (Government of South Sudan).

Правда, Фрэнсис Назарио, представитель Южного Судана в Брюсселе, заявил журналистам, что он видел накладную, однако считает, что это ничего не доказывает. "Единственное, что я знаю, так это то, что груз на судне не имеет к нам никакого отношения, - отметил он. - Но если бы и было что-нибудь подобное, то нам нечего скрывать, поскольку конституционно мы имеем право закупать оружие, откуда угодно".

Позднее власти Кении опровергли информацию, что танки, находящиеся на захваченном сомалийскими пиратами судне "Фаина", предназначены для Южного Судана. Министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула отметил, что эта накладная не является подделкой, однако она была неправильно интерпретирована. "Это наш груз, он полностью принадлежит Кении", - сказал министр. По его словам, аббревиатура GOSS, фигурирующая в накладной, была неправильно расшифрована. Ветангула утверждает, что на самом деле речь идет о коде, который использует кенийская армия.

На прошлой неделе западные военные эксперты, которые пожелали остаться анонимными, также заявили, что танки, которые находятся на "Фаине", предназначались для Южного Судана. По их мнению, это свидетельствует о том, что между Северным и Южным Суданом началась гонка вооружений, которая может подорвать военный баланс в регионе.

Южный Судан - это территория Судана, с 2005 г. пользующаяся широкой автономией. В состав Южного Судана, административным центром которого является город Джуба, входят 10 провинций страны.

В настоящее время украинское судно "Фаина", которое было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября, пришвартовано у побережья Сомали. На борту судна находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии, однако 28 сентября стало известно о том, что один из россиян – капитан корабля – скончался в результате гипертонического криза.

Как сообщается, пираты требуют за корабль выкуп в размере $20 миллионов. Однако, как заявил 3 октября первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, Киев не собирается вести с пиратами никаких переговоров. Более того, по его словам, правительство Украины поручило силовым структурам отработать варианты освобождения заложников в случае возникновения экстремальных ситуаций. Турчинов также отметил, что оружие в Кению поставлялось официально, на законных основаниях. По словам первого вице-премьера, украинская сторона выполнила все обязательства по контракту, и ответственность за груз лежит полностью на министерстве обороны Кении.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });