ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

СКР потребовал лишить неприкосновенности сенатора Константина Цыбко

По данным следствия, член Совета Федерации от Челябинской области получил взятки на сумму около 28 млн рублей

СКР потребовал лишить неприкосновенности сенатора Константина Цыбко
Следственный комитет ходатайствует о лишении неприкосновенности и возбуждении уголовного дела в отношении сенатора от Челябинской области Константина Цыбко.
Фото: РИА Новости, Михаил Мокрушин

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет ходатайствует о лишении неприкосновенности и возбуждении уголовного дела против сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, подозреваемого в получении взяток на сумму 28 млн рублей.

"По предварительным данным, в период с ноября 2011 по февраль 2012 года Цыбко получил от местного жителя не менее 18 млн рублей за оказание содействия в его назначении на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области", - рассказал в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Кроме этого, по его словам, в 2012 году сенатор получил от предпринимателя не менее 10 млн рублей за "оказание общего покровительства при реализации бизнес-проектов в регионе".

По словам Маркина, факты получения взяток были установлены следственным управлением СКР по Уральскому федеральному округу в ходе проверки. В связи с этим СКР направил в Генпрокуратуру РФ ходатайство о внесении в Совет Федерации представления о лишении Цыбко неприкосновенности с тем, чтобы против него можно было возбудить уголовное дело.

Ранее глава комитета по регламенту Совета Федерации Вадим Тюльпанов сообщил, что в палату в отношении Цыбко уже поступило представление Генпрокурора Юрия Чайки. Член комитета по конституционному законодательству Анатолий Лысков не исключил, что вопрос о снятии неприкосновенности могут рассмотреть на ближайшем заседании 18 июня.

По его словам, на заседании комитетов по регламенту и конституционному законодательству сенаторы заслушают представителя Генпрокуратуры, который обоснует необходимость этого. Лысков назвал случай с Цыбко беспрецедентным для Совета Федерации.

По данным СМИ, сенатор проходит по уголовному делу о хищении более 22 млн рублей из бюджета города Озерска.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });