ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Европейский дипломат призвал продолжить сотрудничество с ЕС, несмотря на санкции

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Евросоюз и Россия должны продолжить взаимовыгодное сотрудничество, несмотря на разногласия по ситуации на Украине, заявил глава представительства ЕС в России, посол Вигаудас Ушацкас.

"Решения о запрете на въезд в Европейский союз и о замораживании активов 61 гражданина России и двух компаний из России и Украины не распространяются на наше сотрудничество в области научных исследований, инноваций и высшего образования", - сказал Ушацкас журналистам в среду в Хабаровске в рамках поездки по регионам Дальнего Востока.

Он выразил надежду, что это взаимодействие станет "одной из важных сфер развития наших отношений в тот момент, когда мы переживаем глубокий политический кризис".

В частности, отметил он, ЕС продолжит практику создания в России так называемых Европейских школ, в рамках которых студенты и преподаватели, изучающие отношения РФ и ЕС, могут обмениваться знаниями и опытом. "В этом году мы откроем такую школу в Иркутске. А в следующем году, надеемся, что она появится в Хабаровске или Владивостоке", - сказал Ушацкас.

Говоря о развитии торгово-экономических отношений, глава представительства ЕС отметил, что, например, в Хабаровском крае, инвестиции европейских компаний в экономику региона составляют около половины всего объема инвестиций. В этой связи Ушацкас предложил представителям краевых властей подумать об организации встреч-презентаций с членами Ассоциации европейского бизнеса.

С 3 по 6 июня в ходе рабочей поездки на Дальний Восток Ушацкас посещает Хабаровск и Владивосток, где проводит встречи с властями регионов, студентами вузов и журналистами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });