ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

В ожидании указа

Украинские политики предрекают кончину парламенту страны, проводят спешные консультации и рассуждают о шансах на крах карьеры Виктора Ющенко

В ожидании указа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Судьба парламента Украины по-прежнему висит на волоске, а окружение премьера Юлии Тимошенко ждет подписания президентского указа о роспуске Верховной Рады в ближайшее время, предрекая при этом крах политической карьеры Виктора Ющенко. Пленарное заседание Верховной Рады в среду закрылось, не успев начаться, а председатель Арсений Яценюк предложил лидерам фракций в узком составе обсудить уже и без того многим ясную перспективу досрочного прекращения работы законодательного органа.

Чуть раньше завершились консультации руководства Рады с Ющенко, который пояснил правовые основания для роспуска этого состава парламента. По версии пресс-секретаря президента Украины Ирины Ванниковой, общение главы государства с парламентариями являло почти полную идиллию: лидеры всех фракций Верховной Рады поддержали проведение досрочных парламентских выборов. Все участники встречи, по ее словам, могли высказать свое мнение. "Выступления были конструктивными", - добавила Ванникова.

Позже, однако, пресс-служба Ющенко сообщила, что на консультациях президент дал парламентариям время для разработки предложений по выходу из кризиса. "Я вам даю это время. Важно, чтобы после сегодняшних консультаций была сформирована в парламенте, очевидно, лидерами парламентских фракций, инициатива по решению тех вопросов, которые надо провести в парламенте для выхода из патовой ситуации. Вперед бегите, назад бегите, но дайте предложения, как мы дальше будем выходить из тупиковой ситуации", - процитировала Ющенко пресс-служба.

Между тем первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович (Партия регионов) назвал "чепухой" утверждения о том, что участники этой встречи согласились с проведением внеочередных парламентских выборов. По его словам, в парламенте не может быть дискуссий о внесении изменений в законодательство для обеспечения внеочередных парламентских выборов до того, как будет издан соответствующий указ президента.

До того, как появится указ президента, никаких разговоров об обеспечении следующей избирательной кампании быть не может в принципе", - сказал он в интервью журналистам в среду.

В то же время Лавринович подчеркнул, что речь идет о том, что в случае издания соответствующего указа президента парламент не будет его оспаривать и будет его выполнять. "Его право (право президента Украины - ИФ) мы не оспариваем и, безусловно, будем выполнять этот указ, когда он выйдет", - заверил первый вице-спикер.

При этом Лавринович отметил, что инициировать решения, необходимые для обеспечения выборов, парламент не будет. "И желание того, чтобы Верховная Рада в лице ее фракций сама решила, как обеспечить эти выборы, - это проблема правительства, которое должно рассчитать, какие необходимы изменения к государственному бюджету, и проблема правительства и президента внести эти изменения в парламент и их представить", - отметил он.

Накануне премьер Украины Юлия Тимошенко обвинила Партию регионов в сговоре с секретариатом президента с целью развалить демократическую коалицию и пойти на досрочные выборы. По ее словам, Партия регионов дождалась, когда президент "развалил демократическую коалицию, и сегодня приняла решение идти на досрочные выборы без каких-либо колебаний". "К сожалению, сегодня у Ющенко и Партии регионов, а отдельно Ахметова (украинский предприниматель, член Партии регионов Ренат Ахметов- ИФ), есть четкий сговор на поход на досрочные выборы. Они договорились", - утверждает Тимошенко.

Накануне премьер-министр в присутствии журналистов в своем кабинете попыталась дозвониться по прямой связи президенту Украины Виктор Ющенко, однако на другом конце провода не подняли трубку. "Так происходит последние шесть месяцев. Это - "прямая связь с президентом‘", - заметила Тимошенко. Она добавила, что когда начался кризис, она "много раз поднимала эту трубку".

Премьер подчеркнула, что во вторник намерена ее "еще раз сто поднять". "Я делаю все возможное и невозможное, чтобы переговорами можно было сохранить демократическую коалицию", - сказала она.

Сегодня же премьер не пришла на заседание правительства. В кабинете министров не сообщили, почему Тимошенко не присутствует на заседании. По мнению наблюдателей, скорее всего премьер, после известия об исходе консультаций у Ющенко, предпочла провести экстренные консультации с политическими соратниками. Один из них - вице-спикер от блока от Блока Тимошенко Николай Томенко ожидает появления "антинародного", по его определению, указа президента о роспуске Рады уже сегодня, 8 октября. "Я убежден, что указ будет. Очевидно, указ будет подготовлен в традициях старой-новой власти, когда президент будет за границей Украины", - сказал Томенко журналистам (Ющенко сразу после консультаций в среду отбыл с официальным визитом в Италию).

По мнению Томенко, сложившиеся обстоятельства сегодня дают ему основания прогнозировать, что "такой антинародный указ именно сегодня может появиться". Политик считает, что Ющенко в случае если он пойдет на такой шаг, уже не сможет участвовать в президентской кампании 2010. "Я не знаю, или Виктор Балога (глава секретариата президент - ИФ), или Ринат Ахметов (депутат Партии регионов, бизнесмен - ИФ), или другие аналитики предложили президенту концепцию досрочных выборов, но я точно знаю, что, если эти выборы состоятся, это будут последние выборы, в которых будет участвовать Виктор Ющенко", - сказал представитель Блока Тимошенко.

"Я не защищаю сейчас президента, но мне жалко, что его команда делает президента человеком, который не будет принимать участия в следующей избирательной компании", - подчеркнул Томенко. По словам вице-спикера, любой политолог или социолог может уже сейчас говорить о том, что после того, как президент и его команда пойдут на досрочные выборы, "и наберут фантастически большие цифры", после этого карьера Ющенко завершится.

Между тем, по данным социологического опроса, проведенного Национальным институтом стратегических исследований 25-28 сентября если бы выборы в Верховную Раду проходили в минувшее воскресенье, то за Партию регионов проголосовали 22,3%, за БЮТ - 18,1%, пропрезидентский НУ-НС - 9,4%.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });