ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В СКР высказали сожаление о нерешенности вопроса с захоронением цесаревича Алексея и княжны Марии

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Вопрос захоронения останков детей императора Николая II - цесаревича Алексея и великой княжны Марии - должен обсуждаться с противниками выводов следствия, считает старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК РФ Владимир Соловьев, который с 1993 г. занимается расследованием гибели Романовых.

"Должна быть организована дискуссия в рамках правительственных комиссий, где будут представлены мнения как тех людей, которые считают, что найденные останки принадлежат царской семье, так и других", - сказал Соловьев журналистам в четверг на открытии в Петербурге выставки, посвященной следствию по делу об убийстве царской семьи.

Соловьев напомнил, что в 2008 г. были обнародованы результаты идентификации останков семьи. "Специалисты говорят, что все сделано корректно, серьезно, два Нобелевских лауреата дали положительные рецензии на материалы. До сегодня я не слышал ни одного высказывания серьезного специалиста (противника выводов следствия - ИФ). Наши оппоненты говорят: "Мы не специалисты в этой области и не уверены, что это останки царской семьи", - рассказал он.

Следствие неоднократно предлагало провести дискуссии о результатах расследования, дать возможность аргументировано высказаться всем сторонам, однако не получало отклика, отметил Соловьев.

"Я встречался с шестью митрополитами Русской православной церкви и задавал им этот вопрос. Почему не решается (вопрос захоронения - ИФ)? Мне сказали, обращаться к Святейшему (патриарх Кирилл - ИФ). Я обращался к Святейшему, но, к сожалению, не получил ответа", - рассказал следователь.

Останки императора Николая II, императрицы Александры Федоровны, великих княжен Татьяны, Ольги и Анастасии и их слуг были найдены под Екатеринбургом на Старой Коптяковской дороге в конце 70-х годов. В июле 1998 года члены императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе. В 2007 году в той же местности были найдены останки, принадлежащие великой княжне Марии и цесаревичу Алексею.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });