ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Журналисты телеканала "Звезда" освобождены и находятся на территории России

Андрей Сушенков и Антон Малышев потеряли связь с редакцией после обыска Нацгвардией

Журналисты телеканала "Звезда" освобождены и находятся на территории России
Корреспонденты "Звезды" прибыли в Киев, чтобы освещать инаугурацию президента Украины Петра Порошенко.
Фото: РИА-Новости, Виталий Белоусов

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Захваченные на Украине журналисты российского телеканала "Звезда" освобождены и находятся в Белгородской области, сообщает телеканал.

В сообщении "Звезды" говорится, что журналисты Андрей Сушенков и Антон Малышев были освобождены сегодня в 00:04. Видеооператор и инженер были переданы российской стороне на международном пункте пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области и спецбортом министерства обороны РФ будут доставлены в Москву.

Сушенков и Малышев официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко.

6 июня они были задержаны подразделением Национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка недалеко от Славянска. Сушенков успел сообщить по телефону продюсеру телеканала в Москве, что они проходят досмотр на посту Национальной гвардии у поселка Былбасовка, и у них отобрали все документы. После этого связь с сотрудниками телеканала оборвалась. В дальнейшем задержанных журналистов передали СБУ.

Руководство телеканала обращалось лично к Петру Порошенко с призывом освободить Сушенкова и Малышева.

Также за них вступились МИД России и Международная федерация журналистов.

Это был уже третий случай пропажи российских журналистов на Украине. 18 мая перестали выходить на связь корреспонденты телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко. Через два дня пропал британский стрингер телеканала Russia Today Грэм Филлипс. Все они были задержаны украинскими силовиками.

Филлипса отпустили в Киеве 22 мая, а Сидякин и Сайченко приехали в Россию по итогам двухсторонних переговоров при содействии главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Корреспондентов LifeNews впоследствии наградили орденами Мужества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });