ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Ющенко распустил Верховную Раду

Президент Украины выступил с обращением к народу и заявил, что прекращает полномочия нынешнего состава высшего законодательного органа страны и назначает досрочные выборы

Ющенко распустил Верховную Раду
ФОТО: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU – Президент Украины Виктор Ющенко обратился к нации и заявил, что прекращает полномочия нынешнего состава Верховной Рады. "Согласно Конституции Украины я объявляю о прекращении полномочий Верховной Рады 6-го созыва и проведении досрочных парламентских выборов", - сказал он. В настоящее время украинский президент находится в Италии с двухдневным визитом - его обращение к нации, показанное в 22:00 по московскому времени, было записано заранее, но хранилось в тайне. Правда, решение Ющенко не стало неожиданностью для депутатов: политический конфликт на Украине практически не имел шансов на мирное урегулирование, и в последнее время почти никто не сомневался, что случится именно так, как случилось. Теперь Украину ждут досрочные парламентские выборы. Точной даты их проведения Ющенко в телеобращении не назвал.

Сторонники Ющенко считают, что они могут состояться уже в декабре. Народный депутат Украины от фракции НУ-НС Юрий Костенко заявил в среду, что они, скорее всего, состоятся в середине декабря.

Ющенко считал, что имел право на роспуск парламента еще 4 октября. "Я полностью понимаю, что у меня есть полное право сегодня распустить парламент", - заявлял он тогда. Но президент дважды назначала депутатам дополнительное время: "На 7 октября я назначил проведение консультаций - это тот формальный момент, после которого де-юре у президента наступает право на роспуск парламента. До 7 октября я даю шанс тем, кто пошли на "романы на стороне", тем, кто никуда не ходил, пообщаться как ответственные политические люди и предложить обществу и государству выход из этой западни", - сказал он. Но и к 7 октября новой коалиции в Раде не появилось, и тогда президент приступил к подготовке роспуска.

Сегодня утром Ющенко провел консультации с лидерами фракций, в ходе который пояснил правовые основания для роспуска этого состава парламента. Его пресс-секретарь Ирина Ванникова заявила, что все участники заседания поддержали проведение досрочных парламентских выборов. Эту информацию затем опровергли в БЮТ и в Партии регионов. Так, соратник премьера вице-спикер Николай Томенко заявил, что БЮТ считает досрочные выборы антинародным шагом, поскольку большинство украинцев высказывается. Позже пресс-служба Ющенко сообщила, что на консультациях президент вновь дал парламентариям время для разработки предложений по выходу из кризиса. "Я вам даю это время. Важно, чтобы после сегодняшних консультаций была сформирована в парламенте, очевидно, лидерами парламентских фракций, инициатива по решению тех вопросов, которые надо провести в парламенте для выхода из патовой ситуации. Вперед бегите, назад бегите, но дайте предложения, как мы дальше будем выходить из тупиковой ситуации", - процитировала Ющенко пресс-служба. Как видно, отведенное время закончилось раньше срока.

Напомним, предыдущий состав парламента Ющенко распустил 2 апреля прошлого года. Тогда официально причиной роспуска, как и на этот раз, послужило отсутствие в Раде коалиции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });