ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Госдуме предложили ужесточить законодательство о финансировании партий

Президентский законопроект вводит штрафы за незаконное финансирование и вдвое сокращает размеры взносов, о которых партия должна сообщать через интернет

Госдуме предложили ужесточить законодательство о финансировании партий
Здание Госдумы.
Фото: Сергей Кузнецов, РИА Новости

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - В Госдуму внесен президентский законопроект, предусматривающий административную ответственность за финансирование партий вне избирательных кампаний с нарушением действующего законодательства.

Речь идет о пожертвованиях физическим или юридическим лицом, которым законодательством РФ запрещено делать пожертвования, а также пожертвованиях, производимых с нарушением законного порядка их перечисления политической партии.

Согласно тексту законопроекта, размещенному в субботу в электронной базе данных Госдумы, использование партией средств, незаконно полученных в качестве пожертвования от физических и юридических лиц, повлечет штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Незаконное перечисление денег для граждан обернется штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Должностным лицам придется заплатить от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, в юридическим — от 20 до 30 тысяч.

Законопроект также вдвое снижает размеры финансовых операций, сведения о которых подлежат обязательному размещению в интернете. Как отмечается в законопроекте, это сделано для обеспечения большей прозрачности наполняемости и расходования средств избирательных фондов, формируемых при проведении федеральных выборов.

Требование об опубликовании сведений о финансовых операциях в интернете также распространят на региональные и местные выборы и референдумы. Сейчас это правило касается только федеральных выборов.

Новый законопроект был внесен в Госдуму три недели после того, как Следственный комитет России начал расследование уголовного дела о мошенничестве и нарушении порядка финансирования избирательной кампании на прошлогодних выборах мэра Москвы. Как утверждают в СКР, фигуранты дела использовали для мошенничества системы интернет-платежей.

Вскоре после возбуждения дела обыски прошли в платежной системе "Яндекс.Деньги", которая активно использовалась для сбора денег на предвыборную кампанию занявшего второе место оппозиционера Алексея Навального.

На этой неделе СКР предъявил обвинения в крупном мошенничестве соратникам Навального Константину Янкаускасу и Николаю Ляскину. Третьего фигуранта дела — Владимира Ашуркова — сейчас не могут найти, он будет объявлен в розыск.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });