ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожар на красноярском нефтеперерабатывающем заводе потушили

"Роснефть" сообщает о наличии погибших и пострадавших, однако МЧС эти данные пока не подтверждает

Пожар на красноярском нефтеперерабатывающем заводе потушили
Пожар на Ачинском НПЗ
Фото: пресс-служба управления МЧС по Красноярскому краю

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Пожарным удалось потушить возгорание на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае, в результате которого погибли как минимум пять человек. Об этом сообщает региональное управление МЧС.

В сообщении уточняется, что пожар удалось локализовать в 21:05 по московскому времени, а полностью возгорание ликвидировали в 0:30. Сейчас производятся специальные работы по ликвидации пожара, разбор и проливка рухнувших конструкций.

Контролирующая завод нефтяная компания "Роснефть" ранее сообщила, что причиной взрыва и последующего пожара на предприятии стала разгерметизация шлемовой колонны. По предварительным данным компании, в результате инцидента есть погибшие и раненые. Пресс-секретарь НПЗ Ирина Солодухина подтвердила "Интерфаксу" наличие жертв, но затруднилась назвать их точное количество.

В свою очередь региональное управление Следственного комитета РФ сообщило как минимум о пяти погибших. Кроме того, по данным ведомства, не менее семи человек получили ранения. Все они госпитализированы. По факту пожара возбуждено уголовное дело. На место аварии выехал временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский.

Информация о возгорании на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе поступила в 19:53 по московскому времени. На место происшествия выехала оперативная группа краевого управления МЧС во главе с начальником управления. На тушении пожара было задействовано 72 человека и 17 единиц техники.

ОАО "Ачинский НПЗ" создано в мае 1993 года. Оно является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. У компании один акционер - ООО "Нефть-Актив" ("дочка" НК "Роснефть").

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });