ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Распутывая "кавказские" узлы

Совет министров иностранных дел СНГ удовлетворил заявку Грузии о выходе из Содружества. Правда, "на бумаге" она будет числиться в СНГ до августа следующего года

Распутывая "кавказские" узлы
Фото: Reuters

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Совет министров иностранных дел (СМИД) СНГ на заседании в Бишкеке в четверг распутал "кавказский" узелок, удовлетворив заявку Грузии о выходе из Содружества и оставив на индивидуальное усмотрение стран-членов решение вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал решение о прекращении членства Грузии в Содружестве "формальным и техническим", напомнив, что "на бумаге" эта страна будет числиться в СНГ до августа следующего года. За это время будет проведена инвентаризация соглашений и договоров, по которым у Грузии остаются обязательства перед СНГ.

У российского министра смешанные чувства: "Наверное, можно выразить сожаление. От участия в СНГ все страны выиграют. Но, с другой стороны, участие Грузии в последние годы в Содружестве едва ли было нацелено на способствование его консолидации, а, скорее, на эрозию СНГ". В свою очередь исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев заверил, что "дверь для Грузии (в Содружество) не закрыта".

О том, что Грузия покидает состав Содружества независимых государств, заявил 12 августа на митинге перед парламентом Грузии президент Михаил Саакашвили. "Мы окончательно покидаем СНГ и предлагаем другим странам покинуть это объединение, которым управляет Россия", - сказал он. О возможности выхода Грузии из Содружества Саакашвили задумался еще несколько лет назад. 25 января 2006 года он подписал указ о выходе Грузии из состава "Совета министров обороны стран СНГ". Принятое решение было объяснено тем, что Грузия взяла курс на вступление в НАТО и поэтому не сможет находиться в двух военных объединениях одновременно.

Лебедев разъяснил также журналистам суть общего подхода к вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии. "Признание независимости Южной Осетии и Абхазии является суверенным правом стран Содружества и никаких коллективных решений по вопросу независимости данных стран не принималось и приниматься не будет", - сообщил Лебедев.

Он добавил, что "вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии не поднимался в ходе текущего заседания министров иностранных дел". "Эта тема не будет обсуждаться, как мне известно, и на предстоящем саммите глав государств СНГ", - сказал он. По его словам, события в Южной Осетии в определенной мере повлияли на взаимоотношения России и других стран СНГ, с соседями и международными объединениями, но отношения сейчас восстанавливаются, активно идет реализация плана Медведева - Саркози. "Российское руководство и руководство других стран СНГ едины во мнении, что подобные конфликты необходимо регулировать только мирным путем, уверен, что отношения восстановятся и все встанет на круги своя", - подчеркнул Лебедев.

Между тем, по словам Лаврова, в Москве рассчитывают, что страны СНГ будут поддерживать экономические контакты с Абхазией и Южной Осетией. "Рассчитываем, что формально или де-факто экономические контакты наших коллег по СНГ и с Абхазией, и с Южной Осетией будут продолжаться", - сказал министр. Он напомнил, что Россия весной этого года вышла из режима экономических санкций в отношении Абхазии. "Продолжение действий этих ограничительных мер утратило всякий смысл", - сказал Лавров. По его словам, в Москве еще тогда "призвали другие страны СНГ последовать нашему примеру".

Лавров сообщил, что заседание СМИД в первую очередь было нацелено на подготовку к саммиту Содружества, который состоится в столице Киргизии 10 октября. "Повестка дня вырисовывается конкретная, конструктивная и содержательная", - сказал он. В частности, глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что рассматривалась тема транспортного сотрудничества. "В развитии прежних договоренностей о том, что каждый год в СНГ будет определяться ключевая тема, мы согласовали рекомендации, чтобы на будущий год в качестве такой темы избрать энергетику", - сказал Лавров.

Кроме того, сообщил министр, на заседании глав МИД приняли ряд решений по улучшению координации между пограничными службами стран СНГ, улучшению контроля за биологической, радиационной и химической обстановкой, а также по противодействию незаконному обороту оружия массового уничтожения, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });