ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Рассмотрение жалобы на приговор по "болотному делу" продолжится в Мосгорсуде в пятницу

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Мосгорсуд 20 июня продолжит рассмотрение апелляционной жалобы на приговор восьми фигурантам уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве, приговоренных к различным срокам - от условного до четырех лет лишения свободы.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на предстоящем заседании в прениях сторон осталось выступить нескольким адвокатам, а также всем подсудимым и гособвинению. После этого сторонам будет предоставлено право на реплики, а подсудимым - последнее слово. Затем коллегия судей удалится для принятия решения.

На заседании в четверг, как сообщалось, прокурор попросил признать законным приговор и отклонить апелляционную жалобу защиты осужденных.

В апелляционной жалобе защита просила приговор отменить и оправдать своих клиентов. "Выводы приговора суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд неверно квалифицировал произошедшие 6 мая события как массовые беспорядки", - отмечается в жалобе, оглашенной судьей.

В суде адвокат Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский также сообщил об ухудшении здоровья своего подзащитного, а именно о серьезном падении его зрения. Защитник Артема Савелова Фарид Муртазин в своей жалобе указал, что его клиент вообще не применял насилия в отношении полицейских, а стал жертвой оговора. Все адвокаты по делу выразили солидарное мнение о необходимости вынесения оправдательного приговора.

Замоскворецкий суд Москвы в конце февраля приговорил восьмерых обвиняемых по "болотному делу". Согласно приговору, Анастасия Наумова (Духанина) приговорена судом к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Обвиняемым Ярославу Белоусове и Артему Савелову суд счел возможным назначить наказание ниже низшего предела, учитывая характер их участия в рассматриваемых в ходе суда событиях. Белоусов получил 2,5 года, Савелов - 2 года 7 месяцев колонии.

Андрей Барабанов приговорен к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы, Степан Зимин, Денис Луцкевич и Алексей Полихович получили по 3,5 года, Сергей Кривов - 4 года колонии общего режима. Сроки отбывания наказания обвиняемым исчисляются с момента их ареста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });