ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Без права переписки

Адвокаты Михаила Ходорковского заявляют, что их подзащитного посадили в карцер на 12 суток за то, что глянцевый журнал опубликовал его переписку

Без права переписки
Коллаж

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU – Михаил Ходорковский в очередной раз попал в карцер. Заключенного, находящегося в читинском СИЗО, наказали на 12 суток за публикацию его переписки с писателем Борисом Акуниным, которая была опубликована в форме интервью в журнале Esquire. Новый номер журнала появился в продаже две недели назад, но начальник СИЗО поместил Ходорковского в карцер вчера.

Адвокаты Ходорковского отмечают, что решение о переводе в карцер за семь дней до рассмотрения кассационной жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении. И это решение "заведомо и очевидно противозаконно", говорят они, ссылаясь на нормы законодательства: Уголовно исполнительный кодекс правил внутреннего распорядка запрещает передачу заключенным и получение ими писем помимо процедуры, установленной этими документами. Никаких "незаконных" писем Михаил Ходорковский не писал и не получал, отмечают они. Борис Акунин передавал свои вопросы и получал ответы через адвокатов, общаться с которыми заключенный имеет полное право. Адвокаты заявили, что обжалуют решение начальника СИЗО, хотя оно, по их мнению, не повлияет на рассмотрение кассационной жалобы на решение Ингодинского райсуда об отказе в условно-досрочном освобождении Ходорковского. Заседание должно пройти 15 октября в Читинском областном суде.

В самом журнале не усматривают нарушений закона в публикации переписки. "С самого начала адвокаты Ходорковского сказали нам, что за некоторые предыдущие интервью он попадал в карцер, но его это не останавливает", - сказала редактор спецпроектов Esquire Мария Липкович. По ее слвоам, адвокаты пообещали, что "могут организовать интервью, не нарушая закона". У самого журнала никаких проблем в связи с публикацией интервью не было.

Борис Акунин, взявший интервью для журнала Esquire, считает, что решение о переводе Ходорковского в карцер – это либо "глупое служебное рвение", либо проявление "низости и подлости". Однако, по его словам, экс-глава "ЮКОСа" предвидел, что с ним могут так поступить: "Ходорковский был готов и говорил, что он этого не боится", - отметил Акунин.

Ведущие российские правозащитники назвали приказ начальника читинского СИЗО незаконным. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что "решение отправить Ходорковского в карцер принято на политическом уровне". "Это, вероятно, решение тюремной системы. В СИЗО находится известный человек, мы сейчас можем наблюдать, что представляет тюремная система - она чудовищная и бесчеловечная" – отметил он. С этим мнением согласна глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Что-то придумывают, чтобы ему снова отказать (в условно-досрочном освобождении - ИФ), сославшись на нарушение режима. Я уверена, что Ходорковский ведет себя правильно, зная, что скоро будет кассационная жалоба. Кроме того, он, вообще, спокойный человек", - считает она.

Лимоны, швейная машинка, крышка от бачка

Михаил Ходорковский находится в заключении с 25 октября 2003 года. Осенью 2005 г. суд приговорил его к 9 годам лишения свободы, а затем кассация снизила срок до 8 лет, которые он должен был отбывать в читинской колонии. Однако в конце 2006 г. Ходорковского этапировали из колонии в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

За годы ареста он шесть раз подвергался наказаниям и взысканиям. Первое серьезное взыскание он получил за "оставление рабочего места": у Ходорковского сломалась швейная машинка, он отправился за наладчиком. Другие два выговора последовали за "распитие чая в ненадлежащем месте" и за то, что не заложил руки за спину на прогулке. Еще один инцидент был связан с документами, которые нашли у него при обыске. Это были два приказа Минюста и инструкции по правам осужденных - сначала администрация допустила передачу бумаг заключенному, а затем назначила пять суток карцера за наличие "документов, которые нельзя иметь при себе, получать в посылках или приобретать". Еще десять суток в карцере Ходорковский провел за то, что делился с соседями по бараку лимонами. Позже Верховный суд России признал законным запрет осужденным передавать друг другу продукты питания. В последний раз поводом для помещения в карцер стала "грязная крышка от бачка с водой" и то, что Ходорковский не доложил начальнику СИЗО, сколько человек находилось в его комнате, когда тот совершал обход.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });