ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В СКР за год поступило около 14 тыс. сообщений о безвестном исчезновении детей

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - В Следственном комитете России обеспокоены многочисленными фактами самовольного ухода детей из семей и попрошайничеством, в связи с этим настаивают на совершенствовании контроля за неблагополучными семьями.

"В следственные органы СКР в 2013 году поступило около 14 тыс. сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых возбуждено 230 уголовных дел. По данным МВД РФ, только в 2013 году по фактам вовлечения детей и подростков в занятие попрошайничеством возбуждено 450 уголовных дел", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР.

Ведомство приводит эти данные в связи с состоявшимся в СКР "круглым столом" по вопросам оказания помощи детям из неблагополучных семей.

Его участники предложили изменить действующее административное и уголовное законодательство, усовершенствовать систему контроля со стороны общественных организаций за неблагополучными семьями. Также они призвали наладить взаимодействие государственных органов и общественных организаций для предотвращения уходов детей и устранению причин таких уходов.

"Проблема самовольных уходов несовершеннолетних из семей и детских социальных учреждений, в которых они проживают, является крайне актуальной, так как во время безнадзорного нахождения таких детей "на улице" многократно возрастает риск совершения в отношении них преступлений или вовлечения их в противоправную деятельность", - подчеркнули в СКР.

По результатам встречи будут подготовлены предложения и направлены в соответствующие государственные органы.

В работе "круглого стола" приняли участие представители Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, профильных управлений СК России, МВД России, Министерства образования и Минздрава, органов опеки и попечительства, центров психологической помощи, волонтерских и иных общественных организаций, духовенства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });