ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Огонь и лед

На российской антарктической станции "Прогресс" случился пожар, в результате которого один человек погиб, двое получили увечья

Огонь и лед
Фото: Reuters

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU – Hа российской антарктической станции "Прогресс" случился пожар, в результате которого один человек погиб, двое получили серьезные увечья. Огонь уничтожил старый жилой корпус.

Представитель Арктического и Антарктического института сообщили, что пожар на "Прогрессе" случился еще в ночь на 5 октября. По неустановленным пока причинам, возгорание возникло в двухэтажном жилом корпусе. По словам представителя института, в результате пожара погиб один из сотрудников строительного отряда, прикомандированного к личному составу станции, двое других строителей получили тяжелые переломы и телесные повреждения. Помощь в их лечении оказали члены китайской станции "Зонг Шанг", которая находится в полутора километрах от "Прогресса". Они предоставляли российским коллегам диагностическое оборудование, спутниковую связь, а также постельные принадлежности и предметы гигиены.

По словам представителя института, сгорел только жилой корпус, другие помещения и постройки станции не пострадали. "Hа станции полностью сохранились помещения кают-компании и камбуза, дизель-электростанции и бани, медицинской амбулатории и лазарета, "теплые" и "холодные" продовольственные и вещевые склады, база ГСМ, транспортная техника, выносные научные помещения, вновь построенные объекты нового зимовочного комплекса. Коллектив станции полностью обеспечен продовольствием, климатической одеждой, медикаментами, топливом", - подчеркнул представитель станции. К тому же, к концу дня 5 октября станция "Прогресс" восстановила собственную коротковолновую связь с российскими антарктическими станциями "Мирный" и "Восток".

Справка

Станция "Прогресс" – одна из пяти действующих российских антарктических станций, экспедиционный центр отечественных антарктических исследований. Она находится на побережье залива Прюдс в точке с приблизительными географическими координатами 69 градусов южной широты и и 76 градусов восточной долготы на высоте 64 м над уровнем моря.

Строительство "Прогресса" началось еще в 1989 году. Он создавался как основная база геолого-геофизических исследований, в то время как центром антарктических исследований была станция "Мирный". Когда Россия в 2000 г. присоединилась к протоколу об охране окружающей среды, который запрещает ведение геологоразведки в Антарктике, то работы на "Прогрессе" были заморожены. Однако вскоре ученые поняли, что "Мирный" не может быть центром снабжения других станций – из-за изменений рельефа оттуда затруднены санно-гусеничные походы вглубь континента. И в 2003 г. ученые возобновили работы на "Прогрессе", планируя сделать эту станцию новым экспедиционным и логистическим центром, ведь там уже была взлетно-посадочная полоса. Ее было решено модернизировать, чтобы обеспечить возможность посадки тяжелых самолетов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });