ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Александр Дугин сообщил о своем увольнении из МГУ

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Лидер "Международного евразийского движения" Александр Дугин утверждает, что ректор МГУ Виктор Садовничий уволил его с должности заведующего кафедрой социологии международных отношений. Соответствующее заявление Дугина размещено на его странице в социальной сети "Вконтакте".

По словам Дугина, в разговоре с деканом Садовничий заявил, что это решение обусловлено реакцией "определенных кругов" на позицию преподавателя в отношении самопровозглашенных народных республик на Украине. Кроме того, ректор, по словам Дугина, добавил, что преподаватель слишком увлекся политикой, в то время как в МГУ следует заниматсья в первую очередь наукой.

В своем заявлении Дугин отмечает, что продолжает безоговорочно поддерживать Донецкую и Луганскую народные республики и может только догадываться, какие круги вынудили Садовничего его уволить. Довод о своей излишней увлеченности политикой он тоже отвергает, утверждая, что на его должность уже выдвинули лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Комментарием со стороны МГУ агентство пока не располагает.

Дугин заведовал кафедрой социологии международных отношений МГУ с 2009 года. Возглавляемая им общественная организация "Международное евразийское движение" выступает за создание евразийской сверхдержавы путем интеграции России с бывшими республиками СССР.

Кампания за увольнение Александра Дугина в интернете идет уже давно. Начало ей положило интервью, которое философ дал 6 мая агентству Anna-News. Когда разговор зашел об одесской трагедии, он призвал "убивать, убивать и убивать" тех, кто допускает зверства на Украине. Составленную и размещенную после этого в сети петицию за освобождение Дугина от занимаемой должности подписали свыше 10 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });