ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Выборы без финансирования

Завтра на Украине должна начаться избирательная кампания. Главной проблемой по-прежнему остается то, что денег на внеочередные выборы в бюджете так и нет

Выборы без финансирования
Фото: Reuters

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU – Указ президента Украины о досрочных выборах парламента обнародован и формально с субботы, 11 октября, в стране начинается избирательная кампания. На деле начало нового предвыборного марафона сдерживается отсутствием финансирования из госбюджета. Представители пропрезидентской фракции в Верховной Раде, где соратники Юлии Тимошенко прибегли к классической тактике блокирования работы, предлагают разрешить возникшую коллизию волевым порядком, то есть еще одним указом главы государства.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Лукаш призналась агентству "Интерфакс-Украина", что без финансирования из госбюджета невозможно провести выборы.

"С 11 октября начинается истечение сроков, определенных законом на определенные действие, в первую очередь для Центральной избирательной комиссии. Соответственно, без выделения бюджетных денег - сейчас мы будем решать, что нам делать", - сказала Лукаш. Она напомнила, что 9 октября ЦИК подал в Верховную Раду бюджетную заявку на финансирование внеочередных парламентских выборов в сумме 417,5 млн гривен. "Возможно, мы примем обращение к Верховной Раде, Кабинету министров с просьбой ускорить процесс, потому что сроки очень сжатые - за 60 дней мы должны успеть все", - отметила Лукаш. "Поэтому, если в ближайшее время - сегодня-завтра - не будет принят бюджет, я затрудняюсь ответить на вопрос - а что дальше?" - подчеркнула она. "Конечно, мы готовы обеспечить организационно, методически избирательный процесс, но, прежде всего, - это финансирование, то есть мы ждем изменений в бюджет", - сказала Лукаш.

В пятницу спикер Верховной Рады Арсений Яценюк закрыл пленарное заседание, констатировав, что поскольку трибуна Рады заблокирована (фракцией БЮТ), нет возможности принимать законы.

Между тем народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Руслан Князевич утверждает, что после вступления в силу указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, депутаты не в праве принимать какие-либо законы, в том числе и те, что необходимы для проведения внеочередных выборов.

Поясняя такую точку зрения журналистам в пятницу, он сослался на статью Конституции Украины. "С сегодняшнего дня - дня опубликования указа президента - Верховная Рада 6-го созыва прекратила досрочно свои полномочия, но депутаты, в том числе и я, осуществляем активно все другие полномочия до того момента, пока не появится новая Верховная Рада и не будут избраны новые депутаты. Мы не можем никоим образом голосовать, поскольку депутаты не имеют полномочий коллективно рассматривать какие-либо вопросы и работать в режиме сессии", - отметил Князевич. Отвечая на вопрос о том, каким образом могут быть внесены изменения в законодательство, которые бы способствовали организации и проведению досрочных парламентских выборов, он отметил, что этот вопрос необходимо решать не в парламенте, а на уровне президента, который подписал соответствующий указ.

"Президент в таком случае может выдать указ или издать дополнительные поручения кабинету министров, поскольку закон обязывает кабинет министров найти средства и, соответственно, профинансировать выборы", - сказал Князевич. "Или будет (президент - ИФ) действовать другим путем, то есть возможны какие-то коррекции к тому указу, который сегодня опубликован. Но это его полномочия, и здесь давать какие-то рекомендации, мне кажется, не совсем правильно", - добавил Князевич.

Такой же точки зрения придерживается и руководитель отдела правовых проблем политологии Института государства и права НАН Украины Ирина Кресина. "Деятельность народных депутатов не прекращена, они могут обсуждать вопросы работы комиссий, фракций. Но принимать решения общеобязательные, которые имеют законодательный статус, они сейчас не могут", - заявила она на пресс-конференции в пятницу. "Поэтому никакие изменения в бюджет Верховная Рада принять сейчас не может", - добавила эксперт.

Вместе с тем, она считает, что в подобных случаях, в соответствии с действующим законодательством, финансирование внеочередных выборов должно вестись из резервного фонда правительства. "Там (в резервном фонде Кабмина - ИФ) предусмотрены расходы. И не позднее, чем в субботу, кабинет министров должен принять постановление о

соответствующем финансировании избирательной кампании", - отметила Кресина.

Оригинальную формулу решения проблемы нехватки денег на выборы предложили коммунисты. Лидер их фракции Петр Симоненко в очередной раз предложил упразднить институт президента и направить на финансирование внеочередных парламентских выборов средства, предусмотренные на расходы

секретариата президента. Кроме того, он предложил "продать резиденцию президента", чтобы направить полученные средства на финансирование выборов, заметив, что у президента США одна резиденция, а у украинского двенадцать.

В свою очередь лидер фракции БЮТ все еще верит возможность отмены указа президента о роспуске Верховной Рады. "У президента есть право свой указ отменить, отстрочить или еще что-то сделать в этом отношении", - сказал .Кириленко, отвечая в пятницу на вопрос журналистов о том, может ли президент отменить свой указ, учитывая негативную реакцию мировой общественности. Кириленко также не исключил, что президент может издать специальные указы с тем, чтобы запустить работу парламента для голосования необходимых законов, в том числе закона о финансировании выборов.

Кроме того, фракция БЮТ обратилась в Конституционный суд Украины за разъяснением понятий "оппозиция" и "коалиция". "Фракция БЮТ сегодня обратилась в КС для того, чтобы получить официальное разъяснение ст. 102 Конституции Украины о том, что такое "оппозиция", и что такое "коалиция". Именно каким способом формируются окружные и участковые избирательные комиссии", - сообщил журналистам депутат БЮТ Андрей Портнов. По его словам, пока КС не даст официального разъяснения по данному вопросу, он не видит предпосылок для начала избирательного процесса.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });