ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Валуева включили в охотничий совет при Минприроды

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы Николай Валуев включен в состав Общественного совета по вопросам охоты при Минприроды России.

Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам встречи с депутатом, сообщает во вторник пресс-служба Минприроды.

На встрече, в которой участвовали представители ведомства, в частности обсуждались вопросы сохранения российских традиций в сфере охоты, а также меры по увеличению численности основных видов охотничьих животных и борьбе с браконьерством.

Между тем, летом прошлого года в Интернете вызвали резонанс сообщения СМИ о том, что депутат Валуев разместил в своем микроблоге в "Твиттере" фотографию убитого медведя с кратким комментарием: "Небольшое приключение все же произошло. Неожиданно на меня вышел".

Блогеры тогда обвинили экс-чемпиона мира по боксу в жестокости, а прокуратура инициировала проверку по публикации в СМИ об охоте Валуева в Архангельской области. Однако управление Следственного комитета по Архангельской области отказало в возбуждении уголовного дела по факту охоты.

Как сообщила тогда пресс-служба ведомства, в ходе проверки установлено, что охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений в соответствии с требованиями действующего законодательства. "Несмотря на то, что охота на бобра в указанный период времени (май - ИФ) запрещена, указанные действия не образуют признаков состава преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ (незаконная охота), так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области", - говорилось в сообщении.

При этом отмечалось, что СКР направил материалы в Минприроды для принятия решения о возбуждении административного производства.

В российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) тогда выразили несогласие с решением СКР, отказавшем в возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты Валуева на бобра. "Особенно когда речь идет о депутатах Госдумы, госслужащих - они должны еще более строго относиться к соблюдению закона", - сказал "Интерфаксу" глава WWF России Игорь Честин, отметив, что безнаказанность плодит новые случаи незаконной охоты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });