ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Премия мира за конфликты

Финский политик и дипломат Мартти Ахтисаари стал Нобелевским лауреатом мира за вклад в решение международных конфликтов

Премия мира за конфликты
Фото: Reuters

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU – Лауреатом Нобелевской премии мира 2008 года стал финский политик и дипломат Мартти Ахтисаари. Таким образом нобелевский комитет отметил его "важные усилия по решению международных конфликтов, которые предпринимал он на пяти континентах на протяжении трех десятилетий".

Марти Ахтисаари занимал пост президента Финляндии с 1994 по 2000 год. До этого работал в Карачи, где возглавлял школу физического воспитания, был сотрудником МИД Финляндии, в 1975-76 гг. служил послом в Замбии, Сомали и Мозамбике, затем - специальным представителем генерального секретаря ООН в Намибии. Там же возглавил миссию ООН в 1989 году. С 1991 года занимал пост госсекретаря Финляндии, а через три года, победив на первых в истории страны всенародных президентских выборов, позже принял руководство государством. Именно в годы президентства Ахтисари Финляндия вступил в Евросоюз. В 1999 г. он участвовал в переговорах ЕС, НАТО и России с Югославией и с добился того, что Слободан Милошевич подписал условия, предъявленные ему НАТО. Он также является автором "План Ахтисаари", который описывал процесс отделения сербской провинции Косово. Этот план, правда, не был принят Совбезом ООН, хотя позже Косово все же получило автономию. После ухода с президентского поста Ахтисаари вновь занялся международной миротворческой деятельностью: возглавлял экспертную группу по вопросам безопасности ООН в Ираке и выступал посланником председателя ОБСЕ в Центральной Азии. В настоящее время возглавляет созданную им же независимую неправительственную организацию "Инициатива кризисного управления".

Стоит отметить, что роль Ахтисаари в урегулировании косовского конфликта является спорной. Так, брат экс-президента Югославии Слободана Милошевича, бывший посол Югославии в Москве Борислав Милошевич назвал нынешне присуждение премии мира незаконным. "Я огорчен этим решением и не считаю Ахтисаари заслуженным лауреатом", - сказал он. "Нобелевская премия нередко используется в политических целях. Это один из таких поступков", - сказал он.

По правилам имена всех претендентов на Нобелевскую премию хранятся в тайне, эксперты называли имена возможных лауреатов. В частности, возможным лауреатом этого года называли бывшего кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которую в течение нескольких лет удерживали в заложниках мятежники Революционных вооруженных сил Колумбии, китайских правозащитников Ху Цзя и Ребию Кадир и бывшего германского федерального канцлера Гельмута Коля.

Российские правозащитники также имели шанс получить Нобелевскую премию мира в этом году. Глава Московской Хельсинкской группы выразила сожаление, что лауреатами не стало российское общество "Мемориал" и работавшая в Чечне российская правозащитница Лидия Юсупова. "Мне очень жаль, что это не "Мемориал". Многие в Европе его выдвигали на премию. Жаль, что это не Лидия Юсупова. Они это заслуживают. Мне жаль, что это не наши", - сказала Алексеева. Она, однако, считает, что бывший финский президент получил премию заслуженно: "Его ругают некоторые за Косово, но у него есть другие заслуги, раз его выбрал Нобелевский комитет. Нобелевский комитет просто так ничего не дает", - сказала Алексеева. Глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский поблагодарил комитет, за то, что его общество номинировали на Нобелевскую премию мира. "Это знак высокой оценки работы российских правозащитников и внимания мировой общественности к проблемам нарушения прав человека", - сказал Рогинский.

В прошлом году Нобелевская премия мира досталась экс-вице-президенту США Альберту Гору и Межправительственной группе по изменению климата за "изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });