ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оружейные откровения

Депутат распущенной Рады поделился своей информацией относительно поставок украинского оружия в Грузию и прогресса в расследовании данных фактов

Оружейные откровения
Фото: Reuters

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Председатель временной следственной комиссии по вопросам выяснения обстоятельств поставок Украиной в Грузию военной техники и вооружений Валерий Коновалюк (Партия регионов) намерен предложить СНГ создать комитет по контролю за вооружениями. Депутат Верховной Рады Коновалюк заявил, что по его данным, Украина экспортировала вооружений на сумму более $2,5 млрд, а в бюджет поступило около $1 миллиард. "Есть информация, что 22 сентября под видом гуманитарного груза в Батуми поставлялись боеприпасы и артиллерийские системы. Они разгружались в Батуми на территории старого военного городка на улице Маяковского", - сообщил он во время видеомоста "Киев-Москва" в пятницу. По его словам, комиссия расследует эти данные и в дальнейшем планирует обнародовать результаты. Кроме того, комиссия обратилась с запросом в службу финансового мониторинга с просьбой предоставить полную информацию, касающуюся поставок Украиной оружия другим странам.

Коновалюк посетовал на препятствия в проведении расследования по поставкам Украиной оружия на экспорт. "Указ президента о роспуске парламента, возможно, является одной из мер противодействия нашей комиссии", - сказал он. Подобную гипотезу выдвинул вчера в интервью "Интерфаксу" постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, не только он, но и многие в Брюсселе сегодня не сомневаются: "Президент Украины Виктор Ющенко сам спровоцировал парламентский кризис и решил разогнать Верховную Раду только потому, что опасается выводов парламентской комиссии по расследованию фактов продажи Украиной оружия за рубеж". Как заметил Рогозин, на Украине продажа оружия осуществляется по личному распоряжению президента и потому он несет персональную ответственность за то, что в последнее время оружие "обильно направлялось в горячие точки, а также нестабильным режимам". Кроме того, утверждает российский постпред, прослеживается абсолютно четкая параллель между тем, как вел себя украинский президент, и фактами возгорания складов вооружений и военной техники на Украине. "В тот момент, когда парламентская комиссия Верховной Рады ставила вопрос о том, что происходят продажи оружия с военных складов, в тот момент, когда украинские парламентарии начинали подозревать власти Украины в незаконных поставках оружия и фактически в контрабанде, производились поджоги военных складов", - отметил Рогозин.

Он сказал, что в Брюсселе в штаб-квартире НАТО работают "не слепые, не глухие и не немые, и они не могут не видеть очевидных фактов". В этой связи, уверен российский постпред, заявка Украины на получение ПДЧ в НАТО под большим сомнением - выдавать ПДЧ в период политического кризиса просто несерьезно, и думаю, мое мнение сейчас разделяет абсолютное большинство натовских делегаций". Рогозин располагает данными о поставках оружия из Украины в Грузию, в том числе в день начала вооруженной агрессии Тбилиси против Южной Осетии.

Рогозин сообщил, что ознакомил с этими данными участников заседания Совета евроатлантического партнерства на уровне послов, которое состоялось в Брюсселе в среду. "У нас есть полный список по датам - куда, по каким каналам, какой груз (оружия и военной техники) поставляла Украина, и последние поставки для Грузии датированы 8 августа - товары военного назначения были отгружены для переправки морским путем", - сказал постпред.

Поставки Украиной вооружений в Грузию должны стать темой обсуждения внутри СНГ, убежден первый замглавы МИД России Андрей Денисов. "Предмет для разговора в формате СНГ, в принципе, имеется. Другое дело, что особенности механизмов принятия и исполнения решений в содружестве не позволяют поставить реальные преграды для украинских военных поставок в Грузию", - сказал он ранее в интервью "Интерфаксу". По его словам, эти поставки подтолкнули Тбилиси к военным действиям, что, конечно, будет учитываться при выстраивании отношений Москвы с Киевом.

"Разумеется, позиция Киева по вопросу вооружения режима Михаила Саакашвили, да и в целом по событиям на Кавказе, будет учитываться при выстраивании наших отношений с Украиной, в том числе в военно-технической сфере", - подчеркнул Денисов.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в минувшую среду, что Россия предлагает в качестве срочной меры ввести международный запрет на поставки наступательных вооружений в Грузию. "Считаем, в принципе идеальному решению проблемы обеспечения безопасности отвечало бы введение эмбарго на поставки вооружения нынешнему грузинскому режиму и в качестве срочного шага, по нашему глубокому убеждению, необходим международный запрет на поставки Грузии наступательных вооружений", - сказал он на пресс-конференции в Москве. Он сообщил, что этот вопрос, в числе прочих, будет обсуждаться на предстоящей в Женеве 15 октября международной встрече по Грузии, в соответствии с планом мирного урегулирования президентов РФ и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });