ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Богатая IT-шница хочет на МКС

Американская миллионерша Эстер Дайсон заплатила $3 миллиона за теоретическую возможность слетать будущей весной в космос

Богатая IT-шница хочет на МКС
Фото: Reuters

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU – Вполне вероятно, что весной в анналах космического туризма появится еще одно женское имя. Как сообщила компания Space Adventures, дублером космического туриста Чарльза Симони (который, кстати говоря, весной следующего года намерен отправиться в космос уже во второй раз), стала 57-летняя американская миллионерша Эстер Дайсон.

По данным компании, которая занимается организацией полетов космических туристов на российских кораблях "Союз", за возможность пройти в российском Звездном городке совместный с Симони курс подготовки к полету на международную космическую станцию (МКС) Дайсон выложила около 3 миллионов.

Правда, когда смелая миллионерша сможет побывать в космосе – пока неизвестно. Хотя у нее есть теоретический шанс заменить Симони в марте 2009 года. Кстати говоря, шанс совсем не призрачный, так как случай подмены основного кандидата дублером в практике космического туризма уже имел место. Тогда в космос вместо японца Даисуке Эномото полетела американка иранского происходления Аноуше Ансари, которая заменила восточного миллионера за несколько недель до старта "Союза".

Кстати говоря, есть вероятность, что после полета Симони (или, в случае его замены, Дайсон) в космическом туризме будет сделан перерыв. Дело в том, что, как не раз уже заявляли представители Роскосмоса, с весны следующего года доставка космических туристов на МКС кораблями "Союз" будет затруднена, так как экипаж станции увеличится к тому моменту с трех человек до шести. Кроме того, нагрузка на "Союзы" возрастет еще и потому, что с 2010 г. прекращаются полеты американских шаттлов, и, по сути, транспортировкой космонавтов и астронавтов с Земли на МКС и обратно будут заниматься только российские космические корабли.

Эстер Дайсон – американская предпринимательница, публицистка, писательница и общественный деятель – является дочерью известного одаренного физика Фримена Дайсона, работающего в Институте перспективных исследований в Принстоне. Однако выражение "природа отдыхает на детях талантов" – явно не про нее. Судите сами - Дайсон закончила Гарвард, работала редактором в журнале Forbes, а затем – аналитиком IT-рынка в нескольких исследовательских компаниях, после чего выкупила у своего работодателя Бена Розена компанию Rosen Research и переименовала ее в EDventure Holdings, удачно сыграв на сочетании слова adventure (приключение – англ.) и своих инициалов ED (Esther Dyson).

В 1980-х гг. Дайсон занялась изданием журнала Release 1.0, а в 1997 г. в свет выла ее книга Release 2.0: A design for living in the digital age ("Выпуск 2.0: проект жизни в цифровую эпоху"). Кроме того, в течение двух лет она занимала пост председателя ICAAN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) - общественной организации, занимающейся координацией политики и техническими протоколами, связанными с доменными именами. Кроме того. Дайсон активно занимается организацией и спонсорством многих международных конференций по высоким технологиям.

Ну а теперь еще и в космос хочет полететь.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });