ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд арестовал подозреваемого по делу об аварии в московском метро

Под стражу заключен дорожный мастер службы пути метрополитена Валерий Башкатов

Суд арестовал подозреваемого по делу об аварии в московском метро
Цветы, принесенные жителями города к станции метро "Славянский бульвар".
Фото: ИТАР-ТАСС, Джапаридзе Михаил

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы в четверг арестовал подозреваемого по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии московского метро, унесшей более 20 жизней. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе суда.

Судья согласился с доводами следствия и постановил заключить дорожного мастера службы пути метрополитена Валерия Башкатова под стражу. Ходатайство следствия в отношении второго подозреваемого пока не рассмотрено.

Следствие вменяет подозреваемым нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. По мнению следователей, фигуранты дела неправильно закрепили на путях стрелку, что и привело к крушению поезда.

При этом следствие подчеркивает, что к ответственности планируется привлечь всех причастных к аварии, а не только тех, кто непосредственно устанавливал стрелку.

Ранее стало известно, что следователи пришли с обыском в компанию "Ингеоком", которая и проводила работы по врезке стрелочных переводов на главных путях перегона. В офисе фирмы прошла выемка документов, однако о каких-либо подозрениях в адрес сотрудников компании следствие пока не сообщало.

При этом в среду появилась еще одна версия крушения. Она связана с тем, что рядом с местом, где произошла авария, на путях были обнаружены сколы. Эксперты не исключают, что на путях находился посторонний предмет, который и привел к катастрофе.

Крушение поезда на Арбатско-Покровской линии московского метро произошло 15 июля в 8:35. На перегоне между станциями метро "Парк Победы" - "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона, первый из них получил серьезные повреждения. В результате аварии погибли более 20 человек, еще более 200 обратились за медицинской помощью. Госпитализация потребовалась примерно 150 пострадавшим.

Движение по аварийному участку линии перекрыто до сих пор. Ожидалось, что его полностью восстановят к вечеру четверга, однако позднее московские власти не исключили, что возобновление движения придется перенести на утро пятницы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });