ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Правительство предложило выдавать иностранным артистам при въезде в Россию деловые визы

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Правительство РФ внесло свои поправки к законопроекту об упрощении въезда в Россию иностранных артистов, сообщает сайт кабмина.

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием миграционного законодательства" был внесен Заксобранием Санкт-Петербурга. Документ принят Госдумой в первом чтении 18 апреля 2014 года.

В соответствии с поправками правительства, предлагается упорядочить въезд в Россию иностранных граждан в целях гастрольно-концертной деятельности, проведения культурно-зрелищных и культурно просветительских мероприятий с коммерческой целью на непродолжительный срок (не более 30 дней).

"Иностранные артисты и другие творческие работники смогут въезжать в Россию по обыкновенной деловой визе, что приведет к созданию условий обмена Российской Федерации с мировым сообществом культурными ценностями", - отметили в кабмине.

В свое время глава корпорации PMI, которая занимается организацией гастролей зарубежных исполнителей, Евгений Финкельштейн направил обращение руководству страны с просьбой рассмотреть вопрос о создании специальной визы для иностранных артистов, спортсменов и сопровождающего персонала для их гастролей в России. В обращении отмечалось, что до настоящего времени артисты въезжали на территорию РФ по гуманитарным визам. В целях поездки указывались "культурные связи".

На неурегулированность данного вопроса, когда зарубежные артисты въезжают в Россию по гуманитарным визам, а на самом деле зарабатывают деньги на концертах и не платят налоги, неоднократно указывали в Заксобрании Петербурга. В частности, наибольшую активность в связи с этим проявлял петербургский депутат Виталий Милонов и некоторые его коллеги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });