ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

День выборов

В России наступил единый день голосования. В стране должны состояться 6295 различных выборов, а голосовать в общей сложности будут пять миллионов россиян

День выборов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Воскресенье 12 октября объявлено в России единым днем голосования. По подсчета ЦИК, в стране состояться 6295 различных выборов, в списки для голосования внесены 5 млн избирателей. Наиболее значимые выборы пройду в Иркутской и Сахалинской областях, Чечне, Забайкальском крае, а также Кузбассе - там предстоит избрать местные законодательные собрания. Для партии власти - это будут первые выборы после того, как ее возглавил Владимир Путин. Однако существенного "прорыва" в "Единой России" не ждут, ожидая приятных сюрпризов разве что из Чечни и Кузбасса, где в ходе подготовки к голосованию был задействован мощный административный ресурс.

Во всех субъектах, где 12 октября пройдут парламентские выборы, в них примут участие все четыре думские партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, а также несколько непарламентских. Примечательно, что "Яблоко" и СПС не смогли зарегистрировать своих кандидатов ни в одном из регионов по причине низкого качества подписей. По той же причине на Сахалине на предварительном этапе отсеялись "Патриоты России" и "Народный Союз". А в Кемеровской области - "Партия мира и единства". Эти два региона отличились тем, что из числа участников последовательно были исключены все партии, кроме парламентских, которых закон освобождает от сбора подписей и внесения залога. Впрочем, в других субъектах федерации ситуация немногим лучше.

В Забайкалье, где нынешние выборы станут первыми после объединения Читинской области с Агинским Бурятским автономным округом, сквозь сито местного избиркома не смогла пройти Демократическая партия, хотя ее список возглавлял лидер Андрей Богданов, в марте 2008 г. баллотировавшийся вместе с Дмитрием Медведевым на пост президента РФ. Избирательный залог в 3 млн руб. партия платить не захотела, а собранные подписи в количестве 1% от зарегистрированных избирателей избирком не принял, посчитав большую их часть недействительными. В свою очередь "Зеленые" не примут участия в парламентских выборах в Забайкалье, поскольку не выполнили ни одного условия попадания в подписные листы. В избиркоме от них не дождались ни подписей, ни залога. Конкуренцию думской "четверке" здесь составит Аграрная партия: региональное отделение аграриев решило проигнорировать поступившее из центра ЦУ об объединении с единороссами.

В другом новом регионе - Иркутской области - "Зеленым" повезло больше. Их включили в подписные листы, несмотря на козни политических конкурентов. А вот "Патриотам России" так и не удалось убедить суды, сначала областной, а потом Верховный, в чрезмерности требований местного избиркома, касающихся сбора подписей. Партия утверждала, что политической силе средней руки не по силам набрать подписи 2% избирателей области или 36 тыс человек. В итоге, вместе с думскими партиями бороться за места в заксобрании Иркутской области, образовавшейся после слияния с Усть-Ордынским АО, будут "зеленые" и аграрии. Последние, как и в Забайкалье, не захотели прислушаться к руководящей линии федерального центра, решив идти на выборы самостоятельного. Более того, аграрии из Усть-Ордынского АО уже заявили, что, вообще не рассматривают для себя возможности объединяться с "Единой Россией", предпочтя коммунистов.

Наиболее представительный спектр участников выборов, как это ни странно, получился в Чечне. Помимо четырех думских партий, допуск к выборам получили "Народный союз", Партия мира и единства и "Патриоты России". Однако политический обозреватели рекомендуют не испытывать на сей счет особых иллюзий: выборы в Чечне проходят под жестким административным контролем, и "Единая Россия", как ожидается, здесь получит рекордный для нынешних выборов результат - 80-90% голосов избирателей (в остальных регионах - 60-70%). Чеченский парламент вместо двухпалатного станет однопалатным и в отличие от заксобраний в других субъектах РФ будет избран только по партийным спискам.

Самым известным лицом, нынешних выборов, без сомнения, является Роман Абрамович - он один из претендентов на три кресла, освободившиеся в чукотской думе. Среди других соискателей его бывшие замы - Андрей Городилов и Арамаис Даллакян, а также директор поселкового оздоровительного центра, представитель строительной организации и начальник старательской артели. Никакой агитации в округе нет, все участники отказались от положенных по закону услуг СМИ. Вместо кандидатов перед жителями активно выступают известные поп-звезды, завезенные с "большой земли" - группы "Браво", "Ума Турман", "Чиж и К", а также Игорь Саруханов и юмористы. Итог выборов на Чукотке легко предсказуем, причем, как ожидается, Роману Абрамовичу без промедления будет предложен пост председателя местного парламента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });