ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

К МКС полетел новый экипаж

С Байконура стартовал космический корабль "Союз ТМА-13" с новым экипажем международной космической станции и космическим туристом на борту

К МКС полетел новый экипаж
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Российская ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-13" в воскресенье стартовала с Байконура, передал корреспондент "Интерфакса-АВН" с космодрома.

На борту 13-го "Союза ТМА" находятся российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт НАСА Майкл Финк и шестой космический турист Ричард Гэрриот.

Запуск прошел успешно, примерно через девять минут ракета вывела корабль на орбиту Земли,сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель корпорации "Энергия".

"Корабль начал двухсуточный автономный полет к станции", - сказал он.

В автономном полете к международной космической станции (МКС) космонавтам "Союза" предстоит провести двое суток. Стыковка космического корабля со станцией намечена на 12:33 мск 14 октября. В 13:55 в тот же день, открыв люки между кораблем и станцией, экипаж "Союза" перейдет на борт МКС.

Ю.Лончаков и М.Финк сменят несущих полугодовую вахту на орбите российских космонавтов Сергея Волкова и Олега Кононенко.

Впервые на орбите встретятся две семейные династии космонавтов: Ричард Гэрриот - сын американского астронавта Оуэна Гэрриота и Сергей Волков - сын российского космонавта Александра Волкова.

Работавший на МКС вместе с Ю.Лончаковым и М.Финком Грегори Шэметофф после пересменки экипажей войдет в состав 18-й экспедиции и пробудет на орбите до ноября. Затем на орбите его сменит американский астронавт Сандра Магнус.

Экипаж 18-й основной экспедиции станет последним, который будет состоять из трех человек. Весной 2009 года нести вахту на МКС будет уже экипаж, расширенный до шести человек.

В ближайшие полгода экипажу МКС предстоит выполнить один выход в открытый космос по российской программе, принять два американских шаттла и два грузовых корабля "Прогресс". На борту МКС запланировано провести более 50 экспериментов по российской научной программе, не считая европейских, американских и других.

Во время пребывания на станции космический турист Р.Гэрриот также проведет ряд научных экспериментов, методики которых были разработаны как им самим, так и космическими агентствами ряда стран.

В частности, он планирует вырастить на орбите белковые протеины, которые могут внести существенный вклад в разработку новых лекарств, а также сфотографирует некоторые территории Земли из космоса, чтобы сравнить их со снимками, сделанными его отцом из космоса 35 лет назад.

"Я думаю, что будет достаточно легко найти те районы, в которых за эти годы произошли изменения в окружающей среде", - сказал перед вылетом на Байконур американский миллионер.

На космическую станцию Р.Гэрриот привезет созданный им "Драйвер бессмертия", базу данных с расшифровкой ДНК великих ученых и деятелей искусств современности, а также информацией об основных научных достижениях человечества.

Трехступенчатые ракеты-носители среднего класса серии "Союз" разработаны на базе ракеты-носителя Р-7. Они эксплуатируются с 1963 года. Модификация ракеты-носителя 1963 года называлась "Восход", а с 1966 года - "Союз". Значительной модернизации ракета-носитель подверглась в 1973 году, получив название "Союз-У", в 1982 году "Союз-У2". Дальнейшей модификацией ракеты-носителя "Союз-У" является ракета-носитель "Союз-ФГ" (2001 год).

Ракеты-носители серии "Союз" предназначены для выведения на околоземную орбиту автоматических космических аппаратов социально-экономического, научно-исследовательского, специального назначения, а также пилотируемых и грузовых космических кораблей серии "Союз" и "Прогресс".

Ракеты-носители "Союз" производятся на предприятии государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" (Самара).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });