ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роскосмос предложил перевести часы ГЛОНАСС на американский стандарт

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Навигационная система ГЛОНАСС может отказаться от российского стандарта времени и перейти на использование стандарта частоты, используемого в американской GPS, европейской Galileo и китайской BeiDou, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Предложение о переводе системы с дискретной шкалы времени, в которой раз в несколько лет добавляется набежавшая секунда, на непрерывную шкалу, используемую в других глобальных навигационных спутниковых системах, несколько месяцев назад направлено Роскосмосом для оценки на предприятия и в научные институты, задействованные в реализации проекта ГЛОНАСС", - сказал собеседник агентства.

По его словам, данную возможность Роскосмосу в ходе конференции по спутниковой навигации в мае предложили представители Международного комитета при ООН по глобальным навигационным спутниковым системам. Цель предложения - унификация работы всех навигационных систем.

Пока данный вопрос находится в состоянии всестороннего исследования научных и промышленных предприятий с учетом всех особенностей и последствий такого перехода. Решение должно быть принято до середины следующего года. Пока у научных и промышленных учреждений нет единой позиции по данному вопросу, звучат как призывы "за", так и "против" данного предложения, пояснил собеседник.

Возможность перехода ГЛОНАСС на непрерывную шкалу будет рассматриваться на Всемирной конференции радиосвязи, которая пройдет в ноябре 2015 года, сказал он.

Собеседник агентства пояснил, что разница между стандартом частоты (времени) ГЛОНАСС со стандартом времени, используемым другими навигационными системами, составляет 15 секунд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });