ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Республика Алтай понесла ущерб от града в 50 млн рублей

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - За всю историю метеонаблюдений в Республике Алтай не было такого сильнейшего града, из-за которого в Горно-Алтайске и Майминском районе введен режим ЧС, сообщает в среду пресс-центр республиканского правительства.

По данным региональных властей, и. о. председателя правительства Александр Бердников поручил своим подчиненным изыскать средства в бюджете на ликвидацию последствий града.

"За всю историю подобного градобоя в городе не было. Даже старожилы не помнят подобного бедствия. Ущерб от стихии серьезный. Общий ущерб, если говорить о восстановительных работах только в многоэтажном секторе, примерно оцениваем в 30 млн рублей. С учетом частных домов, полагаю, ущерб вырастет до 50 млн рублей. И это не говоря об огородах и прочем", - цитирует пресс-центр слова мэра Горно-Алтайска Виктор Облогин.

Бердников поручил в срочном порядке заняться аварийно-восстановительными работами и изыскать в бюджете региона средства, чтобы в первую очередь восстановить крыши и окна на социальных объектах и в жилых домах социально незащищенных категорий граждан.

Из-за града пострадали 64 социальных объекта, более 3 тыс. 130 жилых домов, из них 74 - многоквартирные. Всего повреждено более 42 тыс. кв. м. кровли, разбито более 1 тыс. 600 кв. м. оконного стекла. Основной удар стихии пришелся на Горно-Алтайск, где от града пострадало 27 социально-значимых объектов.

"Особое беспокойство вызывает педагогический колледж: там не только выбито 80% окон общежития, но вновь затопило все те помещения, которые в начале лета этого года уже были затоплены в наводнение", - подчеркивается в сообщении.

Также от града пострадало здание Национального музея имени Анохина, Центр народного творчества, Национальный театр. Среди прочего в театре пострадал центральный стеклянный купол и сейчас его восстанавливают верхолазы.

"За счет имеющихся ресурсов с условием возмещения в кратчайшие сроки из бюджета необходимо произвести аварийно-восстановительные работы по подведомственным учреждениям", - отметил Бердников.

Министерству финансов региона и министерству труда и социального развития поручено определить порядок оказания единовременной материальной помощи из бюджета Республики Алтай.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });